Прокуратура Оренбурга сначала предложила запретить комбинатам школьного питания бесплатно пользоваться муниципальными помещениями, но потом пересмотрела свое решение

14.04.2021
1388
Прокурор Оренбурга Андрей Жугин
Прокуратура Оренбурга еще в начале 2020 года запретила организациям, обеспечивающим питание школьников, безвозмездно пользоваться муниципальными помещениями, и потребовала перевести их на договоры аренды. Об этом сообщает telegram-канал «Луна в зуме». Однако спустя год ведомство пересмотрело свое решение и вынесло на обсуждение горсовета доработанный проект, в котором предлагает установить возможность передачи помещений КШП как в аренду, так и в безвозмездное пользование. 

Канал опубликовал копию протокола заседания, которое состоялось 15 января 2020 года. Проводил его прокурор Оренбурга Андрей Жугин, присутствовали глава Владимир Ильиных, председатель горсовета Ольга Березнева и ряд чиновников городской администрации.


Копия документа, опубликованная каналом «Луна в зуме»

Судя по документу, тогда было принято решение: к 1 марта 2020 года произвести расчет арендной платы для таких организаций, а также платы за коммунальные услуги. До этого, очевидно, операторы питания пользовались муниципальной недвижимостью бесплатно – это широко распространенная практика: городской Совет освобождает социально-значимые организации от арендной платы.

Однако сегодня, 14 апреля 2021 года, стало известно, что прокуратура города Оренбурга внесла в городской Совет доработанную редакцию проекта решения, в которой предлагается установить возможность передачи помещений комбинатам школьного питания как в аренду, так и в безвозмездное пользование. Конкретные критерии будут установлены актом администрации города Оренбурга, сообщает пресс-служба горсовета. 

Эта история годовалой давности «всплыла» в связи с недавними событиями: оказалось, что организации, обеспечивающие школьников Оренбургской области питанием, вынуждены работать себе в убыток или нарушать требования законодательства. Если бы они были освобождены от арендных платежей за пользование муниципальной недвижимостью, финансовые потери, конечно, были бы меньше.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел