29 марта 2024 • Пт • 16:40

В администрации Оренбурга назвали 7 причин, почему снижается количество молодежи

12.04.2021
3047
Молодежь с флагами принимает участие в акции в Оренбурге
В докладе главы города Оренбурга Владимира Ильиных о деятельности администрации в 2020 году указано, что за год количество зарегистрированной молодежи в областном центре сократилось на 3 694 человека или на 0,6% от общего количества населения. Также указаны 7 причин, почему это происходит.

В докладе сказано, что по данным Росстата Оренбургской области в городе Оренбурге общая численность зарегистрированной молодежи (14-30 лет) составляет 120 239 человека, или 21% от общей численности населения. При этом в 2019 год этот показатель был – 123 933, или 21,6%. Делаются выводы, что в последние годы наблюдается уменьшение общей численности молодежи, которое связано в первую очередь с социально-экономическими вопросами и выражается в следующих тенденциях и проблемах:
  • отток молодежи в крупные столичные города;
  • сложности в социальной адаптации и реализации в трудовой сфере;
  • изменение предпочтений в сфере образования;
  • кризис молодой семьи;
  • коммуникационные трудности;
  • состояние протестности;
  • социальная инфантильность.

Молодежь принимает участие в акции в Оренбурге
В докладе сказано, что на решение этих проблем утверждена муниципальная программа «Молодой Оренбург» на 2020-2025 годы. На выполнение муниципальной программы в 2020 году было предусмотрено 24,2 млн рублей. Фактические расходы на реализацию программных мероприятий составили 23,6 млн руб. В рамках этой деятельности проведен ряд мероприятий и акций на тему патриотизма, творческого и технического развития молодежи, профилактики преступности и экстремизма, а также проведена большая работа в сфере волонтерства.

При этом, в докладе не указывается ряд других актуальных проблем, которые стали причинами оттока населения из города. А это: нехватка рабочих мест, низкая заработная плата, особенно у молодых работников, и недостаточный уровень образования и престижности оренбургских ВУЗов. Это ряд основных причин, по которым молодые люди покидают Оренбург. Также в последние годы многие семья переезжают из Оренбурга в села и поселки Оренбургского района, население которого из года в год растет. Это связано с тем, что жилье и земля под строительство стоят намного ниже чем в городе.

Как ранее сообщал Урал56.Ру, в отчете главы города не указан ряд проблем Оренбурга. В вопросе взаимодействия с молодежью и решения их проблем также есть недосказанность, и, как итог, нет пути решения этих проблем. Точнее они даже не обсуждаются.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел