Администрация Новотроицка проиграла очередной суд против подрядчика, который отказался оборудовать мусорные площадки

06.04.2021
2363
Заглубленные контейнеры в Орске (фото из архива)

Администрация Новотроицка проиграла очередной суд против подрядчика (ООО «Стройком»), который заключал с ней контракт на оборудование контейнерных площадок, однако отказался это делать. 

Напомним, работы должны были пройти еще в 2019 году на средства областного бюджета. Контракт был заключен. По его условиям, муниципалитет, как заказчик, должен был в течение 5 дней предоставить наряды-допуски для поведения работ. Однако сделано этого не было. 

Не добившись от администрации необходимых документов вовремя, в ноябре 2019 года подрядчик предложил увеличить смету на работы из-за наступления холодов и выполнить контракт. Однако в этом ему было отказано. В итоге «Стройком» 12 ноября направил в администрацию Новотроицка уведомление об одностороннем расторжении контракта из-за невыполнения заказчиком своих обязанностей. Муниципалитет же в свою очередь лишь почти через месяц после этого, 10 декабря, направил подрядчику наряды-допуски, а на следующий день (11 декабря) – тоже решил расторгнуть контракт и тоже в одностороннем порядке.

Итогом этой неразберихи стало отсутствие оборудованных мест для сбора бытового мусора в Новотроицке, возвращение средств в региональный бюджет и внесение сведений о расторжении с ООО «Стройком» в Единую информационную систему. Кроме того, муниципалитет хотел взыскать с подрядчика неустойку, но суд проиграл.

Теперь же «Стройком» обратился в суд с требованием признать решение администрации об одностороннем расторжении контракта незаконным, а также удалить сведения о подрядчике из ЕИС.


Часть решения Арбитражного суда Оренбургской области

Суд встал на сторону истца и удовлетворил эти требования. Кроме того, муниципалитет обязали оплатить и судебные расходы, понесенные подрядчиком.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
06.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел