В Оренбурге министра природных ресурсов Александра Самбурского могут привлечь к административной ответственности 

28.03.2021
2503
Александр Самбурский
В Оренбурге министра природных ресурсов Александра Самбурского могут привлечь к административной ответственности. Заявление с просьбой возбудить дело за отказ в предоставлении информации направлено прокурору Оренбургской области. 

Дело в том, что чиновник не ответил на запрос издания Freepressa по теме приватизации АО «Аэропорт Оренбург» в отведенный законом семидневный срок. 

У редакции есть все основания полагать, что региональное министерство тем самым нарушило право СМИ на получение информации, не составляющей гостайну. Также от имени должностных лиц министерства не было направлено в трехдневный срок с момента получения уведомление в адрес Редакции об отказе в предоставлении данной информации с указанием: причин, должностного лица, принявшего такое решение, даты решения об отказе, как того требует ст.40 Закона о СМИ. Указанное министерство не направило в адрес редакции в трехдневный срок с момента получения запроса и уведомление об отсрочке в предоставлении информации.
Фрагмент текста Freepressa
Сетевое издание 
Именно поэтому издание обратились в прокуратуру. Кстати, этот случай стал первым в Оренбургской области, когда средство массовой информации направило официальное заявление в надзорное ведомство. 

Журналисты просят привлечь Александра Самбурского к административной ответственности по ст.5.39 КоАП РФ за отказ предоставить информацию, не составляющую государственную или иную охраняемую законом тайну. Если дело будет возбуждено, Самбурскому грозит штраф от 5000 до 10000 рублей. 

В 2020 году оренбургский аэропорт начал преобразование из «ГУП» в «АО». Как пишет Freepressa, процесс приватизации проходит странным образом: руководство аэропорта отменило результаты торгов, на которых выбрали предприятие для оценки стоимости активов аэропорта, а в январе 2021 года победителем объявили московскую фирму ЗАО «МБЦ», которая предложила невероятно низкую цену – всего 299 000 рублей. Хотя средняя рыночная цена таких услуг порядка 1,6-1,9 млн. рублей. Фирма-участник, несогласная с такими результатами, обратилась в УФАС Оренбургской области. А 9 марта 2021 года АО «Аэропорт Оренбург» проводит закупку у единственного поставщика услуг по определению рыночной стоимости пакета акций АО «Аэропорт Оренбург». Странным образом единственным поставщиком снова оказалась та же самая московская фирма ЗАО «МБЦ». 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел