Инспекция госохраны памятников приостановила доступ в усадьбу Городисского в Оренбурге

25.03.2021
1821
Усадьба Городисского в Оренбурге, арт-выставка, октябрь 2020
Инспекция госохраны памятников приостановила доступ в усадьбу Городисского в Оренбурге. Причина — инцидент с возгоранием. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Оренбурге», приказ об этом был подписан вчера начальником инспекции Кристиной Летяго.

Напомним, 12 марта случился пожар в усадьбе Городисского. Там считают, что пожар мог случиться из-за поджога. Такое предположение на встрече со СМИ и общественниками выдвинула Тэффи Ротшильд, учредитель Евразийского творческого союза художников и реставраторов, у которого сейчас есть права на пользование этим зданием, сообщает «UTV Oren». Однако проверить, на самом ли деле кто-то совершил поджог или нет, не вышло, потому что записи с камер видеонаблюдения за 12 марта пропали. 

В 2020 году усадьбу передали художникам Евразийского творческого союза реставраторов. Был объявлено, что здание отреставрируют за три года. В июле особняк очистили от мусора, а в августе открыли арт-резиденцию Творческого союза художников России. В октябре его продолжил еще более масштабный проект под названием «Арт-мастерская XXI век: будущее сейчас». Здание использовалось как арт-пространство: там проходили фотосессии, творческие вечера, концерты, экскурсии. Собранные на мероприятиях средства идут в реставрационный̆ фонд усадьбы Городисского. Однако нет ни одного сообщения о начале каких-либо реставрационных работ, о которых в августе 2020 года заявляли представители областной власти. Собственно, об этом и говорят оренбургские журналисты и активисты. Ранее на встрече стало известно, что только в сентябре этого году начнется инженерно-техническое обследование объекта, а в 2023 собираются приступить к реализации реставрационного проекта, который еще не готов. Правда, общественники сомневаются, что это дело доведут до конца и считают, что усадьба в итоге будет уничтожена. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел