В феврале на востоке области украли 512 000 киловатт-часов электроэнергии

24.03.2021
1360

Сотрудники Восточного производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» провели 92 рейда в районах восточного Оренбуржья.

В 12 селах Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Медногорского, Новоорского, Светлинского и Ясненского районов установили 16 фактов незаконного потребления электрической энергии суммарным объемом 512 тыс. киловатт*часов.

Специалисты Восточного производственного отделения отмечают, что наиболее распространенный способ безучетного использования ресурса – подключение к сети, минуя счетчик. В февральских рейдах таких случаев было 7 из 16. Двое домовладельцев «для экономии» электроэнергии использовали магниты.

Распространенным нарушением остается срыв пломб с приборов учета. Семеро владельцев домов сняли или повредили пломбы госповерки и энергоснабжающей организации.


Поверка электросчетчиков

Энергетики напоминают владельцам домов, что любой дополнительный провод, подключенный в обход счетчика, расценивается как безучетное потребление, а объем использованной электроэнергии рассчитывается по формуле: количество проживающих умножается на норматив и на количество дней пользования электричеством с нарушением (не более 90 дней). В результате нарушителям приходится платить за электроэнергию в несколько раз больше, чем по показанию счетчика.

Чтобы избежать неприятностей, при повреждении пломбы необходимо немедленно сообщить об инциденте в энергосбыт или электрические сети. Представители компаний приедут, бесплатно установят новые пломбы, выдадут все необходимые документы, а потребление будет считаться законным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
24.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел