Татьяна Савинова рассказала о своих самых ярких впечатлениях «ковидного» года

24.03.2021
3667
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова
23 марта министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела информационный брифинг на тему «Год в ковиде». Она рассказала о своих самых ярких впечатлениях прошедшего года. Некоторые события ранее были неизвестными.

Во время брифинга она рассказала о ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на разных этапах 2020 и 2021 года. Так она поделилась самыми яркими воспоминаниями о прошедшем ковидном годе:
Самые яркие мои личные впечатления – в марте 2020 года это открытие ковид-госпиталя в Оренбургской областной клинической больнице №2. Мы его открыли 28 марта в 2 часа ночи. Нам нужно было перевезти пациентов из Бузулука, там заболела семья и два медика. Мы ночью открывали ковид-госпиталь в Оренбурге, с тех пор ООКБ №2 стал основным ковид-центром Оренбургской области. Они очень надежно несут эту задачу. Я благодарна руководителю ковид-госпиталя Амыржану Кулбаисову, заведующей отделением Светлане Быковой. Они весь год берут на себя самых тяжелых пациентов со всей области. На пике там было больше 120 человек в реанимации, сейчас там 26 пациентов. Коллектив этой больницы оказывает огромную методическую помощь всем ковидным госпиталям региона.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Главный корпус ООКБ №2, где сейчас находится ковид-центр

Также она вспомнила открытие обсерватория для медиков в Бузулуке, которые контактировали с больными новой коронавирусной инфекции.

В апреле прошлого года прошло очень необычное мероприятие, мы назвали его «трансфер беременных». Тогда мы решили перевезти из Бузулука 13 беременных женщин, которые были контактные. У нас была дилемма – закрыть роддом в Бузулуке 3 уровня на карантин, из-за выявленной беременной женщины с Covid-19 и пневмонии, и оставить запад области без роддома 3 уровня на 1-1,5 месяца, либо перевести этих беременных в Оренбург, а роддом отмыть и перезапустить его работу. Мы решили перевезти, ну и, конечно, в пути одна женщина начала рожать. Роды прошли успешно в Новосергиевке. Все прошло удачно.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Автомобили скорой помощи у ГБ №1, Оренбург

Татьяна Савинова вспомнила про ежедневные прямые эфиры, которые были весной прошлого года. Она призналась, что для нее это был первый опыт подобного взаимодействия с населением. По ее словам, одна из целей этих эфиров было избежать паники среди населения.

Весной мы поняли что нужно много средств индивидуальной защиты для медиков. Надо много, а у нас их мало. Первые костюмы для нас шил УФСИН. Я им очень благодарна, что они нам пошли на встречу тогда. За небольшие деньги они шили качественные одноразовые костюмы. Они нас спасли, пока не было налажено промышленное производство этих предметов. А ведь на каком-то этапе даже резиновые сапоги использовали. За 2 месяца все изменилось, потом и сейчас проблем с СИЗами уже не было.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Тестирование на Covid-19 в Ж/Д вокзале Оренбурга, апрель 2020 года

Она вспомнила решение о введении процедуры тестирования на въезде в регион – на трассах, аэропортах и на вокзалах. По началу возможность была всего исследовать не более 1 000 анализов в сутки. Все лето наращивали обороты, и к осени мощности были увеличены, появилась возможность делать до 8 тыс. анализов ПЦР в сутки.

В сентябре появилась проблема с кислородом. Резко стало возрастать его потребление пациентами. А у нас был единственный поставщик медицинского кислорода, который был в Башкортостане. До сентября кислорода вполне хватало, все было в порядке. Но когда, только в ООКБ №2, потребление кислорода выросло с 2 тонн в сутки сначала до 6, потом и до 8 тонн, а затем до 12 и даже до 20 тонн. Наш единственный поставщик уже на отметке 4 тонны в сутки сказал, что так много он производить не может. И после этого двое суток мы сидели в кабинете и обзванивали всех производителей кислорода. С тех пор я знаю всех поставщиков в стране. За два дня мы нашли 4 поставщиков кислорода – Кировская область, Свердловская область. Если бы мы этого не сделали, мы бы остались без кислорода. Осень мы продержались на внешних поставщиках. За это время «Металлинвест» смог перестроиться и начал производство медицинского кислорода, за что я им очень благодарна. Сейчас мы полностью закрыты внутренними поставками.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Кислородная точка


Татьяна Савинова поблагодарила главных врачей больниц за оперативную работу в октябре 2020 года, за оперативную работу по открытию новых ковидных госпиталей. Она рассказала, что стрессовая ситуация в те дни показала, кто есть кто.

С декабря все стало легче. Но мы не расслабляемся ни на одну секунду. Последний месяц количество госпитализируемых пациентов примерно одинаковое. Мы понимаем, что вероятность роста существует, учитывая ситуацию в Европе. Я рассчитываю, что рост, если произойдет, то будет «мягким». Потому что перекрестный иммунитет к разным штаммам безусловно есть. Прогнозировать в этой истории дело неблагодарное. Мы готовы к развитию любой ситуации. Готовы койки, доктора и оборудование.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел