Жители Оренбурга одобрили снятие моратория на смертную казнь

23.03.2021
2136
Стоп-кадр из видео
Большинство жителей Оренбурга одобрили снятие моратория на смертную казнь. Orengrad поддержал инициативу ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), который провел опрос среди населения на тему: «Что бы вы хотели отменить в современной России?» Большинство опрошенных считают, что подобное наказание может стать эффективной профилактикой преступности. Но уточнили, что это касается только убийц и насильников.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» прошел 12 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс россиян в возрасте от 18 лет. В телефонном интервью.россиянам нужно было рассказать, что они хотели бы отменить в современной России. Многие поддержали отмену моратория на смертную казнь для убийц, насильников и педофилов, а также высказались против пенсионной реформы, ЕГЭ и повышенных налоговых ставок. Председатель комитета Советов Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что отменить мораторий на смертную казнь в России невозможно,так как, по мнению Конституционного суда, это нарушит права человека.

Инициативу с опросом жителей в Оренбурге подхватило издание Orengrad. Правда, количество заданных оренбуржцам вопросов сократилось до одного: «Нужно ли снова ввести смертную казнь?».


Большинство опрошенных одобрили снятие моратория на смертную казнь, но уточнили, что распространяться это должно только на убийц, насильников и педофилов. Потому как для таких людей пожизненного заключения недостаточно. Кстати, в основном данного мнения придерживаются мужчины пенсионного возраста. Только одна женщина высказалась за введение смертной казни, но оговорилась, что касаться это должно чиновников-коррупционеров.
 
Малая часть опрошенных горожан выразила мнение, что смертная казнь неприемлема, потому что жизнь человеку дает Бог и только он может забрать ее. А забирать у человека жизнь таким образом – негуманно. Ведь тогда, люди будут лишены права на раскаяние за свои грехи и возможности исправиться. Такой позиции придерживаются, в основном, женщины и молодежь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
23.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел