28 марта 2024 • Чт • 23:58

В Оренбурге вандалы разбили гранитные плиты на памятнике Юрию Гагарину, который хотят отремонтировать за 7 млн рублей

16.03.2021
1817
Неизвестные разбили гранитные плиты на памятнике Юрию Гагарину. Фото: администрация Оренбурга
Вандалы в очередной раз за последние три недели повредили памятник первому космонавту Юрию Гагарину, находящийся в одноименном сквере на проспекте Гагарина. На этот раз неизвестные оторвали и разбили гранитные плиты с постамента. Ранее администрация Оренбурга объявила тендер на его реконструкцию, начальная цена – более 7 млн рублей.

Неизвестные разбили гранитные плиты на памятнике Юрию Гагарину. Фото: администрация Оренбурга

Напомним, в конце февраля неизвестные закрасили зеленой краской автограф Юрия Гагарина, размещенный на постаменте. Виновных, несмотря на установленные в округе камеры видеонаблюдения, пока не нашли.

Неизвестные разбили гранитные плиты на памятнике Юрию Гагарину. Фото: администрация Оренбурга

16 марта оказалось, что вандалы повредили гранитные плиты постамента. По информации пресс-службы администрации, правоохранительные органы уже начали проверку по факту случившегося и устанавливают личности правонарушителей. Устанавливать объем повреждений и устранять последствия инцидента будет департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.
Знаковая для всего прогрессивного человечества дата первого полета человека в космос будет отмечаться 12 апреля. Юрий Гагарин для Оренбурга всегда был не просто покорителем космоса, а родным человеком, оренбуржцы искренне считают его «своим» и гордятся тем, что он учился и жил в Оренбурге. Повреждение памятника Гагарину – это не просто разбитый гранит, это надругательство над нашей историей, нашими героями. Такие действия не должны оставаться безнаказанными.
Пресс-служба администрации Оренбурга
Напомним, ранее администрация Оренбурга начала поиск подрядчика, который проведет работы по сохранению памятника первому космонавту Юрию Гагарину. Начальная цена контракта составляет более 7 млн рублей. При реконструкции конструктивные элементы затронуты не будут. Так, памятник Гагарину ждет замена гранитных плит стилобата и пьедестала. Все это будет необходимо выполнить до 31 августа 2021 года.

Ранее мы сообщали, что в этом году памятнику исполняется 35 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел