29 марта 2024 • Пт • 03:17

Строительство мусоросжигающего завода в Оренбурге под вопросом? В правительстве РФ такие предприятия назвали очень дорогими для бюджета и населения

07.03.2021
3663
Мусоросортировочный комплекс в Оренбурге
Вице-премьер Виктории Абрамченко, курирующая в правительстве РФ вопросы экологии, заявила, что мусоросжигающие заводы в России окажутся «платиновыми» – крайне дорогими. Потому что оплачивать их придется фактически из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора). Об этом Абрамченко написала в своем Instagram. Она также заявила, что проекты по строительству не одного десятка МСЗ в стране, в том виде, который сейчас есть, не поддерживаются. 


Скриншот со странички Виктории Абрамченко в Instagram

Напомним, до 1 января 2024 года в Оренбурге планируют построить Мусоросжигающий завод. По планам местных властей, он должен появиться в районе действующего мусоросортировочного завода и городской свалки. Об этом стало известно во время пресс-конференция компании ООО «Природа». При этом миллиардер, владелец «Руссоли» Сергей Черный пообещал, что жители не почувствую запаха и не увидят дыма оттуда. 

По словам вице-премьер Виктории Абрамченко, подобные заводы окажутся очень дорогими. 

Пока речь идет о проекте не одного десятка «платиновых» мусоросжигающих заводов, которые фактически предлагается оплачивать из федбюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора). Так не пойдет. Зачем нужна дорогостоящая электроэнергия и «золотой» мусор?
Виктория Абрамченко 
Заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства и экологии

Она также добавила, что проекты по строительству МСЗ пока не поддерживаются. В правительстве поручили Минфину детально проанализировать финансовую модель нового инвестпроекта по строительству таких предприятий. К этой работе также подключится ФАС. 

В том виде, который есть сейчас, — точно не поддерживается.
Виктория Абрамченко 
Заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства и экологии
Еще один не менее важный вопрос – целесообразность такого количества объектов по стране. 

Правительство ведет очень серьезную работу по анализу движения и переработки ТКО. Инвестпроекты по сортировке и утилизации отходов при поддержке государства вкупе с раздельным сбором мусора, извлечением полезных фракций, должны на территории всей страны создать единую эффективную систему. Должен быть баланс, в том числе, технологических решений. Поэтому поручили Минприроды вместе с ППК РЭО проанализировать потребность страны в таких объектах и таком виде утилизации. 
Виктория Абрамченко
Заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства и экологии
Возможно, что без МСЗ Россия не обойдется, но зачем строить в таком количестве? Таким вопросом задаются люди в комментариях к посту. Многие из пользователей соцсетей считают, что ситуацию с большим количеством мусора можно исправить с помощью ввода запрета на «сложные» и неперерабатываемые упаковки. Например, возвращаться к оборотной таре (стеклянной), отказываться от пластика и другой упаковки, а также научиться собирать и перерабатывать вторсырье.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел