Life: Почему многолетний поиск орского маньяка Валерия Андреева не дает никаких результатов

28.02.2021
13391
Валерий Андреев
Журналисты Life опубликовали материал про орского маньяка Валерия Андреева, которого подозревают в изнасиловании и убийстве девушек в Оренбургской области. Журналисты пообщались со специалистами, которые рассказали, почему информация о том, что именно Андреева видели в разных регионах России, может быть правдой. Судебный эксперт Олег Долгицкий считает, возможно, имел место срыв, который у маньяков проявляется нечасто. 

История «орского потрошителя» стала известна по всему миру. Выяснить местонахождение Андреева пытались не только опытные следователи, даже экстрасенсы. Но прояснить ситуацию не удалось никому. К слову, многолетний поиск не дал никаких результатов, маньяк находится в списке самых разыскиваемых в Европе, а российские правоохранители по-прежнему готовы выплатить миллион рублей за информацию о местонахождении Валерия Андреева.

Как впервые вышли на след Андреева 


В 2000-е годы в район трасс Оренбург — Челябинск и Самара — Оренбург начали находить женские трупы со следами изнасилования. Но на проституток, на которых в те годы часто совершали нападения, убитые похожи не были. Кто-то из девушек пытался добраться домой, у других не было денег, чтобы уехать в поисках лучшей жизни. 

В 2012 году, когда делом о серийных убийствах уже занимались следователи, случилась новая трагедия – тело 18-летней девушки обнаружил один из рабочих недалеко от трассы Оренбург — Челябинск. Погибшей оказалась Ольга Журавлева. Тогда следователям удалось выйти на след Валерия Андреева. Дело в том, что главная из зацепок указывала на то, что незадолго до исчезновения и убийства девушка садилась в белый кроссовер SsangYong. На тот момент в Оренбургской области таких автомобилей было всего два, один из них принадлежал дальнобойщику Валерию Андрееву.

Тогда же оперативники установили, что телефон, оформленный на Андреева, и телефон погибшей незадолго до исчезновения девушки оказались в одном районе и долгое время находились в «непосредственной близости» друг от друга.

«Феномен нормальности»


Вот только в портрет маньяка тихий и доброжелательный Валерий Андреев не вписывался — жена, двое сыновей, работа, машина... в общем, все как у всех. На работе к мужчине, которому на тот момент было 55 лет, никогда не было претензий. Спиртное он употреблял редко, не курил, не имел других вредных привычек. Правда, в последние несколько лет коллеги по грузоперевозкам стали отмечать, что Андреев отстранился и стал замкнутым, перестал общаться с коллегами и всегда работал один. Даже в дальние поездки он отправлялся один — специально обгонял или, наоборот, отставал от караванов грузовых машин, ночевал вдалеке от мест, популярных у коллег.


Информация о розыске Андреева на сайте областного УМВД 

Как утверждает судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий, «феномен нормальности» — частая проблема при поиске маньяков, и люди, которые могли бы попасть в оперативную разработку, часто находятся далеко от поля зрения следователей.

Главная проблема в том, что человек может имитировать нормальность. У психики есть для этого множество механизмов. Продолжаться это может довольно долго. У Сергея Ткача [известного маньяка, на счету которого — не менее 37 убийств] это продолжалось около 20 лет. Джека Потрошителя, одного из самых известных серийных убийц, так и не нашли. Это косвенно говорит о том, что имитация нормальности там тоже могла присутствовать. У Андреева этот механизм может действовать и сегодня. Он может жить среди обычных людей и ничем не будет выделяться
Олег Долгицкий
Судебный эксперт-психолог


Однако после того, как данные контроля биллинга дали следователям повод задержать Андреева, его почти сразу доставили на допрос. В убийстве Журавлевой, как и в других преступлениях, Андреев не признался. Арест на основании обычного совпадения казался маловероятным, но через пару дней следователи обыскали личный автомобиль предполагаемого маньяка, его гараж и служебную машину. Там удалось найти замытые следы крови и несколько предметов, явно предназначенных для женщин: расчески, простенькие украшения.

После обысков следователи общались с коллегами Андреева, которые вспомнили, что его служебной машине случайно часто находились разные вещи — женское нижнее белье, средства контрацепции и многое другое. Вопросов коллеги ему не задавали — некоторые дальнобойщики действительно пользуются услугами проституток, поэтому особенного значения обнаружению вещей придавать не стали. Собственно, эта информация стала поводом для повторного задержания. Однако сделать это следователи уже не успели. 6 июля 2012 года Валерий Андреев в последний раз позвонил жене и скрылся в неизвестном направлении.

Экстрасенсы, Интерпол и многолетний поиск

Многолетний поиск маньяка не дал никаких результатов. Валерия Андреева заочно обвинили в восьми убийствах. При этом в разных регионах России периодически видят мужчин, похожих на Андреева, либо самого Андреева. Например, летом 2020 года стало известно, что «орский потрошитель» может находиться в Красноярске. Однако и в этот раз задержать Андреева не удалось — после появления в одном из дачных поселков его больше никто не видел.


Информация о розыске Андреева, Interpol.int

Судебный эксперт-психолог Олег Долгицкий пояснил, что, возможно, имел место срыв, который у маньяков проявляется нечасто, а случайное появление Андреева (если это действительно был он) как раз произошло во время прогулки молодой женщины с коляской, приехавшей вместе с мужем и друзьями на дачу.

Основной фактор срыва — это напряжение, разрядка которого у маньяков возможна только в рамках извращенных практик. Допустим, если в норме объектом любви выступает девушка у парня, то у Джеффри Дамера [маньяка из США] это были гомосексуалисты, которые не могли себя контролировать. У Василия Кулика это были бабушки, которые не могли двигаться, у Чикатило — дети
Олег Долгицкий
Судебный эксперт-психолог

А в январе 2020 года петербургский журналист Инна Иванова написала о встрече с орским маньяком Валерием Андреевым.

Источники в МВД, опрошенные Life эксперты по психиатрии и бывшие следователи, принимавшие участие в поисках серийных убийц, отмечают, что восемь убийств, за которые Андреева разыскивают и сегодня, могут быть лишь отправной точкой в его криминальной истории. Реальное количество жертв «орского потрошителя» может приближаться к сотне — примерно столько женщин пропало с начала нулевых в двух областях, между которыми совершал рейсы дальнобойщик-убийца, пишет Life.

Последнее, что было сообщено следственными органами, так это то, что орский маньяк мог сменить внешность. Спустя почти два года после исчезновения Валерия Андреева эксперты вдруг составили его фотороботы: 
  

Фоторобот маньяка 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел