Минтруд придумал, как помочь жителям России досрочно выйти на пенсию

23.02.2021
2687
Минтруд России задумал расширить список работников, имеющих право на досрочную пенсию. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на соответствующий проект документа.

Речь идет о работах, производствах, профессиях, должностях, специальностях и организациях, с учетом которых страховая пенсия по старости назначается досрочно. В частности, предлагается учитывать периоды профессионального обучения работников и их дополнительного профессионального образования, которые являются условием выполнения определенных видов деятельности. Отмечается, что в эти периоды за сотрудниками сохраняются зарплата и место, а за обучающихся работников работодатель отчисляет взносы на пенсию. Этот проект постановления разработало Министерство труда и социальной защиты РФ.

Сейчас на досрочную пенсию могут выйти только те, кто наработал определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях. Однако в него не включаются периоды обучения для повышения квалификации. 



С 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Теперь постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию. К 2028 году он поднимется до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. До конца 2018 года женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел