Чем вакцина от Covid-19 «Спутник Лайт» отличается от вакцины «Спутник V»?

23.02.2021
2953
Вакцина от коронавируса
«Спутник Лайт» — четвертая отечественная вакцина, которая проходит третью фазу испытаний,пишет телеграм-канал «Стопкоронавирус». Чем она отличается от «Спутника V»? 

В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V», для прививки «Спутником Лайт» будет достаточно одной инъекции. 

Основные активные вещества у обеих вакцин почти одинаковы, но прививкой «Спутник Лайт» в организм будет вводится только один компонент — аденовирусный вектор, штамм 26, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. Второго компонента, который включат вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, в облегченной вакцине не будет. 

360tv.ru со ссылкой на директора НИЦЭМ имени Гамалеи Александра Гинцбурга пишет, что с помощью этой вакцины можно будет снять нагрузку на здравоохранение и пройти пик заболеваемости COVID-19 в нормальных условиях, снизив количество тяжелых случаев и госпитализаций.

«Российская газета» также со ссылкой на Александра Гинцбурга сообщает, что вакцина «Спутник Лайт» сможет лишь понижать, но не полностью исключать вероятность тяжелого течения коронавируса, а продолжительность ее действия сократится в 3-4 раза, в отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V».

При этом врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что пока неясно, будет новая вакцина сильнее или слабее своей предшественницы.

Международные исследования новой версии «Спутника» уже начались в Москве. По словам мэра столицы Сергея Собянина, в клинических испытаниях вакцины примут участие 6 тыс. человек, из которых половина — россияне, а другая половина — жители ОАЭ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел