29 марта 2024 • Пт • 02:22

ТОП-5 вопросов о вакцинах от Covid-19: из чего состоят, сколько действуют и чем отличаются друг от друга

04.02.2021
20845
Вакцина от коронавируса
В России уже третью неделю идет массовая вакцинация населения от коронавируса препаратом «Спутник V».

Однако это не единственная российская вакцина, есть еще «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Также в мире для вакцинации используется препарат Pfizer. Какой вакциной можно привиться в России на данный момент? Как долго она защищает организм от Covid-19 и защищает ли? Надо ли прививаться повторно?

Вопросов у россиян к процедуре много. Постараемся ответить на самые популярные.

Какими вакцинами можно привиться в России?

В настоящее время в России используется вакцина «Спутник V», другое ее название – «Гам-КОВИД-Вак». Другие российские продукты пока проходя проверку, сообщили Урал56.Ру в министерстве здравоохранения Оренбургской области. 

Вакцина Convidecia или Ad5-nCoV китайской компании CanSinoBIO в настоящее время проходит третью стадию клинических испытаний в России. 

Что касается препарата Pfizer, то 14 января 2021 года Росздравнадзор заявил, что ни одна частная клиника в России не может использовать вакцину Pfizer от COVID-19. 

 — Ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен, — заявили в Росздравнадзоре, добавив, что это правило действует и для организаций международного медицинского кластера. 

Чем вакцины отличаются друг от друга?

Главное отличие в допустимом возрасте предполагаемого пациента. Также есть разница в технологии изготовления.

Любую из существующих вакцин от коронавируса можно делать только с 18 лет. А допустимый предел установлен отдельно для вакцины каждого вида.

Например, у «Спутника V» возрастных ограничений для верхней границы возраста в этом случае нет. То есть использовать этот препарат могут люди с 18 лет и старше. А вот у других вакцин возрастные ограничения есть — 18-60 лет. То есть, человек в возрасте 62-х лет, например, привиться «ЭпиВакКороной», «КовиВаком» не сможет.

Что касается возрастных ограничений для вакцинации препаратом Pfizer, то какой-то четкой информации по этому поводу нет. 

Что вводится в организм при вакцинации? 


В минздраве Оренбургской области Урал56.Ру сообщили, что при вакцинации вводятся не антитела, а антиген, а уже на антиген вырабатываются антитела. 

«Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») — это векторная вакцина, ослабленный аденовирус, в который встраивается шиповидный белок коронавируса. Аденовирус — это острый инфекционный процесс. Вакцинация «Спутником» включает 2 дозы вакцины с интервалом 3 недели: сперва человек получает один вектор, а затем - второй.

«ЭпиВакКорона» — это пептидная вакцина, белковый коктейль коронавируса на основе искусственно синтезированных белков. Они не размножаются в организме, но образуют антитела.

«КовиВак» — это вакцина с убитым искусственным путем вирусом. Размножиться в организме такой вирус не может, но образуются антитела. 

Pfizer — в этой вакцине содержится информация о первичной структуре вируса, на которую записываются данные о белке S-коронавируса. Уже на этот белок вырабатывается иммунитет.

Сколько действует вакцина, то есть как долго в организме хранятся антитела?


Этот вопрос требует детального изучения. Но, по предварительной информации производителей, «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») действует до 2 лет, а «ЭпиВакКорона» — до 6 месяцев.

Нужно ли прививаться повторно?


Этот вопрос находится в стадии изучения. Сейчас Минздрав ответить на этот вопрос не может, ведь данных нет. 




В мире также применяются вакцины от американской компании Moderna, Convidecia китайской компании CanSinoBIO (в настоящее время проходит третью стадию клинических испытаний в России, в нашей стране вакцина называется Ad5-nCoV), BBIBP-CorV от китайской компании Sinopharm, CoronaVac от китайской компании Sinovac, Covaxin индийской компании Bharat Biotech. Все они находятся на 3 фазе испытаний и разрешены к применению в определенных странах. 

Клинические испытания своих препаратов на данный момент проводят Япония, Италия, Южная Корея, Австрия, Канада, Франция. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел