В России пьяных граждан смогут отвезти в вытрезвитель с письменного заявления их сожителей

22.02.2021
1829
В одном из магазинов Оренбургской области
Граждан, пребывающих в состоянии алкогольного или наркотического опьянения смогут забирать в вытрезвители по письменному заявлению их сожителей.

Соответствующий документ разработало министерство внутренних дел РФ. Там прописан порядок доставления лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в медвытрезвители. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На данный момент он в стадии независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 26 февраля.

Уточняется, что заявление, проживающих вместе с нетрезвым задержанным, будет являться основанием для привлечения полицейских и принятии ими мер реагирования.

Данный проект сможет защитить людей, проживающих с пьяным человеком в одном помещении, от причинения вреда их здоровью, а также спасти от нанесения ущерба имуществу.

Согласно проекту документа, в медорганизации будут доставлены лица в состоянии опьянения, утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве. Пьяного человека могут забрать с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, платформ, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях, и других общественных местах.

Сотрудники полиции же должны будут оказывать гражданам первую медпомощь, вызывать бригаду скорой и охранять имущество выпившего. Помимо этого полицейские должны установить личность человека до его передачи медработникам. Но и здесь правоохранители должны обеспечить безопасность медработников во время осмотра нетрезвых правонарушителей. 

Доставлять пьяного следует же нарядом полиции в составе не менее двух человек на служебном автотранспорте с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
22.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел