Оренбургские старшеклассники узнают о стратегии успеха в бизнесе

17.02.2021
643
В Оренбурге прошли открытые уроки по предпринимательству для школьников.

12 февраля в оренбургской школе №35 прошел открытый урок для учеников старших классов в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства». Организовал мероприятие Центр поддержки предпринимательства Оренбургской области при содействии Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. Открытый урок посетили 188 школьников старших классов. 



Открытый урок для учеников

Занятие в онлайн-формате провела основатель арт-студии «Бродвей» и нутрициолог Татьяна Шумеева (известная широкой публике как Тати Канаева), которая рассказала о себе и показала видеоролик со своим обычным рабочим днем. Предприниматель поведала детям о собственном пути к бизнесу: до открытия студии Татьяна прошла путь от переводчика до адвоката по банкротствам с практикой в Калифорнии. В 2012 году она создала с нуля свою студию танцев, где сама стала преподавать как хореограф. 



Открытый урок для учеников

Есть два противоположных мнения у людей: 

Первое: Быть предпринимателем — это легко. 

Второе: другая крайность — это не для меня и если человек не жил в семье предпринимателей, то бизнес не для него. А по факту сейчас очень много возможностей, в том числе и для подростков. Можно работать в интернете не выходя из дома, тем более дети понимают в новых технологиях. Открытые уроки по предпринимательству, на мой взгляд, расширяют границы и мировоззрение — и это круто.
Татьяна Шумеева
Основатель арт-студии «Бродвей» и нутрициолог 



Как рассказала руководитель АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» Батурина Елена Геннадьевна, открытые уроки с предпринимателями-практиками будут способствовать популяризации предпринимательства среди подростков. Елена Геннадьевна подчеркнула, что конечная цель этой работы — чтобы молодежь не уезжала из Оренбуржья, найдя собственную привлекательную нишу здесь. 

Мы тестируем предпринимательские способности детей, поскольку заниматься бизнесом может не каждый. Однако наша цель не сделать большое количество предпринимателей, а сделать их выбор качественным, вдумчивым, чтобы человек понимал, куда двигается, знал, где может получить консультацию и на какую поддержку рассчитывать. Наша цель – взять за руку и показать дорогу.
Елена Батурина
Руководитель АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области»

По подсчетам Центра явные способности к бизнесу есть у 20% старшеклассников. Однако эти компетенции можно развить. Для чего и проводятся различные открытые уроки, бизнес-игры и практикумы. «Важно то, чтобы человек, ставший предпринимателем, не разочаровался в своем решении», — подчеркнула Елена Геннадьевна.  


Открытый урок для учеников

Стоит отметить, что самим участникам открытого онлайн-урока формат общения с представителями бизнеса пришелся по душе. 

Встреча с Татьяной оказалась очень познавательной. Я и мои одноклассники узнали о том, что в жизни очень важен собственный выбор, ответственность за который несем только мы. При этом мы должны четко и последовательно отстаивать свою позицию в выборе собственного будущего.
Кристина Безрукова
Ученица 10-го класса

Директор СОШ №35 Наталья Долматова поблагодарила организаторов за интересное и насыщенное мероприятие. Она отметила, что детям общение с Татьяной Шумеевой, как с предпринимателем-практиком, понравилось больше, чем привычный формат профориентационных занятий с преподавателями — она смогла «зарядить» подростков собственной историей успеха.


Открытый урок для учеников

И такие встречи с предпринимателями очень важны: после них дети понимают, что нужно принимать решения исходя из собственных способностей и предпочтений. Ведь чтобы прийти к успеху, нужно хорошо позаниматься в школе. Как рассказала нам Татьяна, прежде чем она создала свой бизнес, она много училась и определяла свой путь. Бизнес просто не может лечь на основу там, где нет навыков и знаний. Нам же важно, чтобы в будущем наши выпускники стали успешными.
Наталья Долматова
Директор СОШ №35

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Молодежное предпринимательство» Елена Пичужкина, курировавшая организацию мероприятий, пояснила, что онлайн-уроки — лишь часть большого проекта по привлечению молодежи бизнес. 

Я не только общественный представитель, но и сама предприниматель. Очень долгое время мы проводили в Оренбуржье молодежные форумы, но пришли к выводу, что нужно делать не единичные мероприятия, а со школьной скамьи искать наших Илонов Масков, которые будут строить компании будущего» — отметила Елена. 
Елена Пичужкина
Общественный представитель Агентства стратегических инициатив

К слову, для молодежи старше 14 лет Центром поддержки предпринимательства проводятся помимо открытых уроков и другие программы (обучающие курсы основам предпринимательства, конкурсы бизнес-идей, бизнес-игры) в ходе которых подростки могут пообщаться с действующими предпринимателями и примерить на себя эту профессию.  





На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел