В сети появились фотографии со съемок фильма «Литвяк», которые проходят под Оренбургом

16.02.2021
4081
Истребитель Як-1. Фото режиссера Кима Дружинина в Instagram
Режиссер Ким Дружинин на своей странице в Instagram опубликовал несколько фото со съемочной площадки фильма о Лидии Литвяк, советском летчике-истребителе, самой результативной женщине-пилоте Второй мировой войны. Съемки проходят под Оренбургом в селе Паника. Работает над картиной команда, снявшая фильм «28 панфиловцев».

Съемочный процесс. Фото: Ким Дружинин

На фото, которые выложил режиссер, – истребитель Як-1, съемочный процесс и бескрайние оренбургские степи. Про последние он написал, что «холодно, но красиво».

Съемочный процесс. Фото: Ким Дружинин

Съемочную группу возглавляют режиссер, продюсер и сценарист Андрей Шальопа и режиссер Ким Дружинин. Ранее Шальопа рассказывал, почему для съемок выбрали Оренбургскую область. По его словам, тут прекрасные степи, ведь по сценарию события разворачиваются под Сталинградом, в такой же степной зоне. Но в Оренбуржье, по мнению съемочной группы, стабильнее погода и больше солнечных дней. Для них это важно, так как в кадре нужно много солнечного света, закаты и рассветы. Поэтому под Оренбургом планируют снять большой блок фильма с зимней натурой.

Королева истребителей


Лидия Литвяк — советский летчик-истребитель (справа)

Лидия (радиопозывной – Лилия) Литвяк вошла в историю как самая результативная женщина-пилот в годы Второй мировой войны. Ни одна женщина не смогла побить ее рекорд.


Родилась Лидия Владимировна в 1921 году в Москве в семье рабочего-железнодорожника. С 14 лет она занималась в Кировском районном аэроклубе Москвы, а спустя год совершила свой первый самостоятельный полет. До начала войны Великой Отечественной войны работала инструктором в аэроклубе.

В октябре 1941 года ее призвали в армию. Участвовала в боях за Сталинград. На ее самолете была нарисована белая лилия, так она получила прозвище «Белая лилия Сталинграда». Кстати, именно «Лилия» была ее радиопозывным.

Погибла Лидия Литвяк 1 августа 1943 года в воздушном бою в небе над Донбассом.

Всего за годы войны она совершила 168 полетов. 12 полетов окончились ее победой над врагом.

После смерти ее дважды повысили в звании: до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году. Среди ее наград – Орден Красной Звезды (1943 год), Орден Отечественной войны I степени (1943 год, посмертно), Орден Красного Знамени (1943 год), Звание Героя Советского Союза (1990 год).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел