В Оренбурге в одном доме жители платят за тепло по разным тарифам. Разница составляет 250%

15.02.2021
3476
Встреча жителей 20 мкрн города Оренбурга. Фото: депутат Денис Батурин
14 февраля в Оренбурге в 20 микрорайоне Северо-Восточного района прошла встреча жителей с представителями управляющей компании. Оренбуржцы рассказали, что в одном доме разница тарифа за тепло составляет примерно 250%. Жители пожаловались на беспредел при начислении платы за отопление.

Об этой встрече рассказал на своей странице в социальной сети депутат горсовета Денис Батурин. Он написал, что оренбуржцы недовольны высоким тарифом на тепло. В их домах установлены собственные котельные, поэтому платить они должны значительно меньше, чем те, кто пользуется при центральным отоплением. 

Жители фактически одного дома, разделенного лишь формально, показали платежки. В одной небольшой квартире за тепло люди платят 917 рублей, а в другой аналогичной квартире – 2 375 рублей.
На встрече разобрались, в чем причина такого начисления. В некоторых домах этого микрорайона установлены собственные котельные для разных частей дома. А вот только собственники у них разные. Если котельная принадлежит собственникам жилья, то они платят за использованный газ и воду, а также за обслуживание оборудования. В том случае, если у котельной иной собственник, жители оплачивают поставленное тепло. При этом разница между тарифами составляет примерно 250%. Учитывая переход на систему оплаты 1/7, цифра в платежках теперь стала пугающей.
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета
20 микрорайон города Оренбурга

По словам Дениса Батурина, проблема заключается в том, что ранее некоторые котельные, установленные на домах, перешли в частную собственность, хотя должны принадлежать собственникам жилья. 
В ряде домов 20 микрорайона я ранее совместно с жителями и прокуратурой города хотел оспорить собственность котельных, было длительное судебное заседание. Суд принял решение, что по этому вопросу истек срок давности и котельные остались в частной собственности у компании «ТГК». Все эти годы организация, которая стала владельцем имущества граждан, получает сверхприбыль. 
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета
Участники встречи

Также он сообщил, что на встрече был разработан алгоритм дальнейших действий по этой проблеме:
Вместе с жителями и управляющей компанией выработали алгоритм дальнейших совместных действий. Попробуем обжаловать срок давности, который был указан судом. Также будем добиваться комплексной выездной проверки контролирующих органов оборудования и счетчиков. В этой истории выделю УК «Новый город», которая выступает на стороне людей в споре с ресурсоснабжающей компанией. Это в нашем городе редкость.
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел