В Оренбурге на братской могиле жертвам репрессий установили крест-Голгофа

12.02.2021
2143
Установка креста-Голгофы, фото ГТРК «Оренбург»
В Оренбурге на старом кладбище, расположенном на проспекте Победы, установили шестиметровый поклонный крест. Он находится у братской могилы, в которой похоронены 32 жертвы политических репрессий, сообщает ГТРК «Оренбург».

Судя по архивным документам, на этом месте погребен и оренбургский святой Макарий. При жизни священник Макарий Квиткин строил храмы, был проповедником и миссионером. За то, что не отказался от своей веры, был убит.

На месте братской могилы теперь стоит крест-Голгофа, изготовленный на народные деньги. Необходимую сумму собрали всего за неделю. Крест изготовлен из дуба, его высота достигает 6 метров и равна глубине братской могилы.

В дальнейшем тут планируют установить мозаичную икону Святого Макария и списки всех, кто здесь погребен.
Хотелось бы, чтобы это место, где упокоились и воины Великой Отечественной войны, погибшие и умершие от ран, - тоже святые люди - было отмечено особой нашей любовью. И кладбище, которое находится в не очень приглядном виде, чтобы оно тоже преобразилось. И чтобы этот крест стал символом преображения и нас, и нашего Отечества.
Георгий Горлов
Протоиерей


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
12.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел