28 марта 2024 • Чт • 21:31

Съемки фильма о легендарной летчице Лидии Литвяк проходят у села Паника

11.02.2021
3118
Старт съемок фильма. Фото: Аня Шевцова
Съемки фильма о Лидии Литвяк, советском летчике-истребителе, самой результативной женщине-пилоте Второй мировой войны, в эти дни проходят под Оренбургом в селе Паника. Работает над картиной команда, снявшая фильм «28 панфиловцев».


Съемочную группу возглавляют режиссер, продюсер и сценарист Андрей Шальопа и режиссер Ким Дружинин. Ранее он рассказывал, почему для съемок выбрали Оренбургскую область. По его словам, тут прекрасные степи, ведь по сценарию события разворачиваются под Сталинградом, в такой же степной зоне. Но в Оренбуржье, по мнению съемочной группы, стабильнее погода и больше солнечных дней. Для них это важно, так как в кадре нужно много солнечного света, закаты и рассветы. Поэтому под Оренбургом планируют снять большой блок фильма с зимней натурой.

Однако погода команду подвела: оттепель, которая стояла несколько дней в Оренбурге, притормозила съемочный процесс.

Съемочная группа живет в одной из гостиниц Оренбурга, каждое утро приезжая в район села Паника.

Завершить работу в Оренбуржье планируют в конце февраля-начале марта.

Проекту нужна помощь

Уже 695 человек оказали финансовую помощь создателям фильма. На текущий момент собрано более 25 млн рублей, однако на производство картины нужно еще порядка 30 млн рублей. Суммы взносов определяются возможностями – от 528 до 10,7 тыс. рублей в месяц.

Кстати, деньги на фильм «28 панфиловцев» помогли собрать 35 тысяч человек. Каждого из них авторы картины указали в титрах.

Королева истребителей

Лидия Литвяк — советский летчик-истребитель (справа)

Лидия (радиопозывной – Лилия) Литвяк вошла в историю как самая результативная женщина-пилот в годы Второй мировой войны. Ни одна женщина не смогла побить ее рекорд.

Родилась Лидия Владимировна в 1921 году в Москве в семье рабочего-железнодорожника. С 14 лет она занималась в Кировском районном аэроклубе Москвы, а спустя год совершила свой первый самостоятельный полет. До начала войны Великой Отечественной войны работала инструктором в аэроклубе.

В октябре 1941 года ее призвали в армию. Участвовала в боях за Сталинград. На ее самолете была нарисована белая лилия, так она получила прозвище «Белая лилия Сталинграда». Кстати, именно «Лилия» была ее радиопозывным.

Погибла Лидия Литвяк 1 августа 1943 года в воздушном бою в небе над Донбассом.

Всего за годы войны она совершила 168 полетов. 12 полетов окончились ее победой над врагом.

После смерти ее дважды повысили в звании: до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году. Среди ее наград – Орден Красной Звезды (1943 год), Орден Отечественной войны I степени (1943 год, посмертно), Орден Красного Знамени (1943 год), Звание Героя Советского Союза (1990 год).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
11.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел