28 марта 2024 • Чт • 20:39

В России люди старше 60 лет попали в приоритетную группу для вакцинации от коронавируса

10.02.2021
1156
В медучреждении Оренбургской области
В России расширили категорию граждан, которые входят в приоритетную группу для вакцинации от коронавируса. Теперь к ней относятся люди старше 60 лет и те, кто проживает в городах с населением более 1 млн человек, соответствующее постановление опубликовал Минздрав. В России используют препарат «Спутник V», единственное ограничение по возрасту у него — это нижняя граница 18 лет. То есть, привиться им может даже человек 70-ти и 95-ти лет.

Ранее в приоритетную группу входили только медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, призывники, студенты и учащиеся колледжей, полицейские, социальные работники и занятые в сфере торговли и общественного питания и транспорта.

Добавим, что сделать вакцину от коронавируса в России может любой желающий. Это можно сделать через сайт госуслуг, выбрав время и медицинскую организацию. Если не будет свободных окон для записи, то заявка уйдет в лист ожидания. Когда появится свободное время, пользователю придет оповещение.

Доступна вакцинация всем желающим от 18 лет, главное, чтобы не было противопоказаний по здоровью — признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации. Необходима и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, об этом сообщают на сайте. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел