Директора Орского завода синтезспирта обвиняют еще и в мошенничестве. Скоро он предстанет перед судом

08.02.2021
3883
Олег Баклаженко

Олег Баклаженко, бывший директор (и, по неподтвержденным данным, фактический владелец) завода синтетического спирта, скоро предстанет перед судом. Следствие по его делу завершено и передано в суд с утвержденным обвинительным заключением. Помимо обвинений в преднамеренном банкротстве, о которых заявлялось ранее, ему инкриминируют еще и мошенничество.

По данным регионального УМВД, изначально уголовное дело в отношении директора (его фамилия, как и название предприятия, официально не называется, но по нашим данным, речь идет именно о Баклаженко) было возбуждено по статье «Неправомерные действия при банкротстве»: зная, что предприятие в течении трех месяцев не исполняет обязательства перед кредиторами на сумму более 33 млн, а также не может исполнить финансовые обязательства перед банком на сумму более 1 млрд 400 млн рублей, организовал реализацию имущества закрытого акционерного общества ниже среднерыночной стоимости.

Однако в ходе расследования выявились новые эпизоды, которые были квалифицированы как «Преднамеренное банкротство» и «Мошенничество» – и ущерб от них составил более 3 млн рублей.

Максимальное наказание по статье «Неправомерные действия при банкротстве» составляет 3 года, по статье «Преднамеренное банкротство» – 6 лет, а по статье «Мошенничество» – 2 года лишения свободы.

В настоящее время, сообщает УМВД, на имущество должника стоимостью 725 млн рублей наложен арест.

В Ленинском районном суде, где избиралась мера пресечения в отношении Баклаженко, нам сообщили, что в канцелярию уголовное пока не поступило, и, соответственно, дата первого заседания еще не определена.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
08.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел