Прокурор Оренбургской области предлагает запретить депутатам нанимать помощников из числа родственников

08.02.2021
2706
Прокурор Руслан Медведев проводит личный прием граждан в Орске

Новый прокурор Оренбургской области Руслан Медведев предложил принять поправки в закон о статусе депутата законодательного Собрания. По его мнению, народным избранникам надо запретить за счет бюджета нанимать помощников из числа своих родственников. Теперь депутатам придется рассмотреть доводы прокурора и, если сочтут их убедительными, ввести ограничения для самих себя.

В пояснительной записке к законопроекту Медведев сообщает, что принятие таких мер необходимо, чтобы избежать проявлений коррупции.

Законом установлено право депутата иметь помощников … Прием на работу помощника депутата, размер заработной платы, определение порядка его деятельности и полномочий производится депутатом самостоятельно. Расходы на оплату труда помощников компенсируются за счет средств областного бюджета.
Руслан Медведев
Прокурор Оренбургской области
Это, по мнению прокурора, создает почву для возможного конфликта интересов. Поэтому он предлагает запретить депутатам нанимать себе в помощники (и выплачивать им зарплату за счет бюджета) близких родственников, в эту категорию входят: «родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей».

Предложение прокурора будет рассмотрено депутатами на одном из ближайших заседаний.

Напомним, что в настоящее время подобные ограничения действуют в отношении муниципальных и государственных служащих: начальник не может иметь в подчинении близкого родственника. В 2015 году областная прокуратура выявила, что заместителем министра спорта (Олега Пивунова) был его сват (Вячеслав Хохлов). Формально он близким родственником министра не являлся, но прокуратура тогда указала на «неординарность указанной ситуации».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
08.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел