Член общественного совета при УМВД заявил, что на акциях в Оренбурге и Орске полиция работала в рамках закона

04.02.2021
3037
Сотрудники полиции на протестной акции в Оренбурге, 31.01.2021
Адвокат, член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Артур Оганян считает, что на несогласованных протестных митингах, которые прошли 23 и 31 января, полиция действовала в рамках действующего законодательства.
Если жителям не нравятся действующие ограничения, то это вопросы к органам, их принимавшим. Почитав сообщения ряда изданий и просмотрев имеющиеся в Сети видеоматериалы о протестных акциях в Оренбурге и Орске, выскажу свое мнение относительно действий сотрудников полиции с точки зрения действующего законодательства.
Артур Оганян
Юрист
В связи с Covid-19 на территории региона запрещено проведение любых массовых мероприятий, поэтому в действиях каждого, кто там участвовал, имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», считает Оганян.

Кроме того, мероприятие не было согласовано с властями, поэтому в действиях участников есть нарушение по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Также, по словам Оганяна, полиция неоднократно предупреждала и до мероприятия, и во время его проведения, о том, что участники совершали административные правонарушения.

В законе «О полиции» в ст. 12 говорится, что на полицию возложена обязанность «пресекать противоправные деяния». В ст. 13 указано, что у сотрудников полиции есть право «требовать от граждан прекращения противоправных действий» и в соответствии со ст. 20 – право «применять физическую силу… для пресечения административных правонарушений».
Рассматривая ситуацию в целом, следует отметить, что полиция действовала в рамках предоставленных ей прав, специальные средства сотрудники УМВД России по Оренбургской области в отношении задерживаемых не использовали. Если и возникали какие-то частные ситуации, то гражданам, в отношении которых, по их мнению, сотрудники полиции применяли несоразмерно физическую силу или специальные средства при пресечении правонарушения, необходимо обращаться в компетентные органы.
Артур Оганян
Юрист
По словам юриста, жалоб на сотрудников полиции, работавших на акциях 23 и 31 января в Оренбурге, не поступало.
Если жителям не нравятся действующие ограничения, а также установленные Законом правила проведения мероприятий, то это вопросы к органам, их принимавшим, а не к полиции.
Артур Оганян
Юрист


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
04.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел