29 марта 2024 • Пт • 20:24

Снять медицинские маски жители России, возможно, смогут уже к концу весны

03.02.2021
1939
Медицинские маски в Оренбургской области
Уже давно жители России задаются вопросом, когда можно будет снять медицинские маски. По словам врача-иммунолога Владислава Жемчугова, произойти это может уже к концу весны, сообщает РИА Новости. Тогда среди населения, возможно, сформируется достаточная иммунная прослойка.

Так, доля тех, кто обладает иммунитетом, должна достигать в конкретном регионе 60–70%. Учитывать нужно всех: кто перенес коронавирус и тех, кто сделал прививку. Предполагается, что быстрее всего этот показатель удастся достичь в Москве, потому что она уже сейчас ближе всего к этому показателю.
Когда это произойдет, можно вычислить: взять, например, сколько сейчас есть уже людей с антителами, сколько болеет каждый день, добавить количество вакцинируемых и можно с точностью до недели сосчитать. Я думаю, 60–70% населения вакцинированных и естественным путем познакомившихся с вирусом мы достигнем где-то к концу весны.
Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог
Добавим, что маски на улицах можно снимать, ведь вероятность заражения на свежем воздухе крайне мала, считает врач-иммунолог. А ослабление ограничений зависит от ситуации в конкретном регионе и от того, сколько людей еще не контактировало с коронавирусом. Отсюда следует, что с какой скоростью будет проходить вакцинация, очень важно.
Если мы быстро начнем вакцинировать, то 60% иммунной прослойки достигнем быстрее. Сейчас так и планирует Роспотребнадзор в зависимости от региональной ситуации.
Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел