В Польше запретили прерывать беременность даже при патологии плода. Женщины протестуют

29.01.2021
2248
Акции протеста в Польше
В Польше 27 января вступил в силу закон, который запрещает прерывать беременность (делать аборт) при патологии плода, сообщает РБК. Теперь женщины обязаны рожать даже в том случае, если у будущего ребенка будет синдром Дауна и другие нарушения или заболевания. Виной тому религиозные побуждения. Однако прервать беременность все же можно, но только в трех случаях: если женщина забеременела в результате преступных действий, если плод угрожает жизни и здоровью матери и в случае инцеста. 

После принятия закона 100 тысяч человек вышли к зданию суда на следующий день. Это движение назвали «Протест женщин», оно призвало жителей бороться за свои права. Приняли закон о запрете абортов в Польше еще осенью 2020 года, жители и тогда выступали против. Тогда на акции протеста вышли около 100 тысяч человек. Организаторы протестов требуют не только предоставить женщинам права на аборты по собственному желанию, но и отставки правительства и ухода правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского.

По мнению мэра Варшавы Рафала Тшасковски, это решение обрекает женщину на страдания, ведь в основном беременность и прерывают из-за патологии плода. Он назвал этот закон игрой человеческой жизнью и эмоциями. 

Много женщин, в том числе и в варшавских больницах, ждут операции по прерыванию беременности именно по причине патологии плода. Со дня на день они утратят это право. Это что-то невообразимое. Это игра человеческой жизнью и человеческими эмоциями.
Рафал Тшасковски
Мэр Варшавы
А вот в России считают, что ограничение прав женщин на прерывание беременности способно привести к катастрофе. С таким мнением ранее выступила депутат Оксана Пушкина. Тогда Минздрав РФ подготовил перечень медпоказаний для аборта. Несмотря на то, что Пушкина прерывание беременности не поддерживает, она считает, что последнее слово в этом вопросе должно оставаться за женскими объединениями. 


Добавим, что в декабре 2020 года в интернете распространилась фейковая новость о том, что каждая россиянка должна будет родить одного ребенка до 27 лет. Такую обязанность даже закрепят в Конституции. Ее растиражировали и блогеры, и СМИ, вслед за ними подхватили и обычные граждане, которых данная информация возмутила и повергла в шок. В сообщении говорится о том, что госдума поддержала законопроект, который предложила якобы депутат Валентина Терешкова, и уже даже готовят такие поправки ко внесению в Конституцию РФ.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел