В Оренбургской области власти смогут получать данные о местоположении жителей с Covid-19

22.01.2021
1705
В Оренбургской области могут вернуться к отслеживанию местоположения жителей региона с Covid-19. О возобновлении системы мониторинга с помощью геоданных сообщают федеральные СМИ. 

По информации РБК, еще в начале декабря Минцифры рекомендовало операторам сотовой связи (каким — не уточняется) возобновить с 5 декабря выгрузку геоданных в информационную систему ведомства «в рамках возобновления функционирования системы отслеживания перемещений граждан», заболевших коронавирусом или находящихся в контакте с больными. Систему рекомендовано перезапустить в 5 регионах: Республике Бурятия, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Оренбургской области. 


Сообщение от портала Госуслуги, которое приходило оренбуржцам в мае 2020 года

По информации региональных управлений Роспотребнадзора и оперативных штабов по борьбе с коронавирусом, в перечисленных субъектах с 3 декабря общее число выявленных случаев коронавируса выросло, пишет РБК. 


При этом операторы связи попросили главу Минцифры Максута Шадаева выделить деньги на возобновление передачи ведомству данных о передвижении заболевших граждан. А по данным источников РБК, раньше этого не делали. На какую компенсацию они рассчитывают теперь, не указано. Но зато упомянуты возможные источники финансирования — из резервного фонда правительства или из средств федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Добавим, что Оренбургская область была подключена к системе мониторинга еще в апреле. По информации orenburg.media, работу системы возобновили с седьмого декабря, и у властей уже есть к ней доступ.



По данным на 22 января, в Оренбургской области 32 560 случаев заболевания Covid-19, из них 436 летальных. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел