Какие противопоказания существуют для прививки от коронавируса и как жителям узнать, есть ли они?

19.01.2021
7259
Помещение в одном из медучреждений Оренбургской области (фото из архива)
В Оренбургской области стартовала массовая вакцинация против коронавируса. Однако в некоторых случаях препарат вводить противопоказано.

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, нельзя прививаться во время беременности, а также в том случае, если человек переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев. 

Но если в первым пунктом все понятно, то второй вызвал множество вопросов у жителей области в том числе и потому, что многие переносят болезнь в легкой форме, а некоторые и вовсе – без симптомов ( то есть могут не знать о перенесенной инфекции). Как же в таком случае узнать, есть ли противопоказания к вакцинации?

В региональном минздраве нам рассказали, что перед прививкой каждый человек будет проходить осмотр врача. Анализ на антитела в рамках него брать не будут. По собственному желанию пациент может сдать такой анализ в лаборатории, но за собственный счет. При этом наличие антител в крови – не гарантия недавней болезни и не является противопоказанием.

В поликлинике же медотвод по причине болезни Covid-19 в течение последнего полугода будут определять по эпиданамнезу. 

Напомним, противопоказаниями к вакцинации также могут служить признаки ОРВИ или ОРЗ, а также ряд хронических заболеваний. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел