В Гае перезахоранивать тело священника, умершего от осложнений после Covid-19, не будут

14.01.2021
4247
Игорь Никифоров
Некоторые жители Гая остались недовольны тем, что протоиерея Игоря Никифорова похоронили на территории Кафедрального собора, недалеко от жилых домов. Напомним, что скончался священник от осложнений, вызванных коронавирусом. По информации Гай.РФ, инициативная группа собирает подписи и готовит обращение в администрацию президента, а если потребуется, то и в суд. Люди намерены добиваться перезахоронения.

Добавим, что любые захоронения должны находиться на расстоянии от 300 м и больше от жилых домов. Это следует из СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».


Скрин документа

Редакция Урал56.Ру связалась с настоятелем собора Максимом Бражниковым, чтобы узнать, действительно ли тело священника перезахоронят.  Он сообщил, что похоронен Игорь Никифоров на довольно большом расстоянии от жилых домов, поэтому опасаться местным жителям нечего.
Мы решили юридически этот вопрос проработать, никаких перезахоронений не планируется. Это бесчеловечно было бы, даже 40 дней не прошло. Он у нас похоронен достаточно на большом расстоянии от жилых домов, намного больше, чем 300 метров.
Максим Бражников
Настоятель Кафедрального собора в Гае
Однако, судя по расположению собора, захоронение находится чуть ближе к жилым домам... Около 130 метров.

Расстояние от собора до жилого дома. Источник: Яндекс.карты

Несмотря на возмущение общественности, перезахоронения не будет, сообщил настоятель.
Эти разговоры, пока 40 дней не наступили, на грани добра и зла. Конечно, готовить обращения куда-то по поводу этого можно, законодательство разрешает, но говорить об этом неэтично.
Максим Бражников
Настоятель Кафедрального собора в Гае
Чтобы разобраться в ситуации, мы направили запрос в администрацию Гайского городского округа.

Напомним, Игорь Никифоров скончался 1 января текущего год от осложнений, вызванных Covid-19. 10 января епископ Орский и Гайский Ириней представил прихожанам Максима Бражникова, который стал новым настоятелем Кафедрального собора святого праведного Иоанна Кронштадского в Гае.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел