Одинокая женщина с дочерью лишилась крова, вещей и документов из-за сильного пожара в Орске

12.01.2021
3745
Бекзада и ее дочь Карина. Фото из личного архива
Семья Базаевых не единственные, кто вчера вечером в сильном пожаре потерял кров, вещи и документы. Бекзада Абдигазиева и ее дочь Карина тоже лишились крыши над головой и теперь им предстоит начать все с чистого листа. Но сделать это будет непросто: у Бекзады совсем нет родственников в России и рассчитывать в этой тяжелой ситуации ей предстоит только на себя.

Напомним, накануне вечером на Гудроне в Орске был сильный пожар. Загорелся жилой дом на улице Листопадной. По словам местных жителей, это барак, в котором жили несколько семей. Возгорание с кровли перекинулось на перекрытия и внутренние помещения. На месте работали несколько пожарных расчетов. Погибших и пострадавших нет. Но люди остались без крыши над головой. Жилой дом сгорел полностью. 

Позднее стало известно, что пожар спасатели тушили почти 3 часа. Его площадь составила 500 квадратных метров. На месте происшествия был руководитель Советского района Андрей Челнаков. 3 детей и 7 взрослых, которые находились в доме в момент возгорания, отправлены к родственникам. Пресс-служба администрации заверила, что при первой необходимости муниципалитет готов предоставить и транспорт, и временное место проживания, и питание для всех пострадавших жильцов.

Среди погорельцев оказалась семья Базаевых. Юлия, которая проживала вместе с мужем и дочерьми в одной из комнат сгоревшего накануне дома по улице Листопадной, в отчаянии. Все вещи и важные документы сгорели дотла. Что теперь делать, она не представляет. И если с вещами вопрос можно урегулировать быстро, то с документами так не получится.

Ее соседи по бараку - 52-летняя Бекзада Абдигазиева и ее 12-летняя дочь Карина, в момент пожара находились дома. Все было как обычно: Карина пришла со школы, вместе с мамой сделала уроки и прилегла отдохнуть. Ничего не предвещало беды, только вот проснулись они от крика соседа, который пришел их будить со страшными словами: «Пожар! Горим!».

Знакомая Бекзады - Аманслу рассказала нам о всех подробностях произошедшего.
Бекзаду и Карину разбудил сосед, мужчина, который через стенку живет. Карина уснула в наушниках и ничего не слышала, а Бекзада на одно ухо плохо слышит. Когда они проснулись и открыли дверь, сразу повалил густой дым и заполонил всю комнату. Она только и успела взять документы на дом и загранпаспорта. На улицу они выбежали во всем домашнем, на ногах лишь носки были. 
Аманслу
Ее мать приютила Бекзаду и Карину

Бекзада и ее дочь Карина. Фото из личного архива

Подруга Бекзады пришла на помощь в трудную минуту и приютила их с дочкой у себя. 
Бекзада приехала в Россию в 90-х годах. Здесь у нее из родственников никого не было и сейчас нет, только дочь. Муж умер в 2019 году. С моей мамой они познакомились очень давно и с тех пор и дружат, поэтому как только такое ЧП произошло - мы их сразу пригласили. Бекзада работала лаборантом в Тубдиспансере, по выслуге лет ушла на пенсию.
Аманслу
Ее мать приютила Бекзаду и Карину

Бекзада Абдигазиева. Фото из личного архива

Бекзада обеспечивает семью сама, на свою пенсию и пенсию по потере кормильца. Что делать дальше она просто не знает. Неизвестность пугает ее. Она оказалось в трудной ситуации одна, без крепкого мужского плеча, надеяться ей не на кого, кроме себя. Лишь ее 12-летняя дочь Карина поддерживает маму и не дает ей отчаиваться. Сама школьница, конечно расстроилась, особенно жалко книги. Ей только на днях выдали новые учебники, а они все сгорели дотла...На данный момент Бекзада намерена восстановить все документы, которые бесследно испепелил огонь. 

Аманслу сообщила нам, что от администрации никакой помощи еще не поступало. А если поступит, то семья Абдигазиевых с радостью примет любую помощь.

Если вы хотите помочь этой семье, можете перевести выбранную вами сумму по номеру телефона Бекзады 8 932 843 12 26, к которому привязана карта банка. Номер карты 2202 2003 3573 9940.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
12.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел