29 марта 2024 • Пт • 01:32

Привитые от коронавируса люди могут стать донорами антиковидной плазмы

25.12.2020
1570
Плазма. Фото из архива
Привитые от коронавируса люди могут стать донорами антиковидной плазмы, предназначенной для лечения пациентов с Covid-19. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Центра им. Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александра Гинцбурга.
Конечно, привитые люди могут быть донорами, но предварительно надо проверить количество антител, потому что, как мы с вами знаем, они падают со временем.
Александр Гинцбург
Ученый, директор Центра им. Гамалеи
Считается, что переливание донорской плазмы крови COVREC (с антителами к новой коронавирусной инфекции) - один из наиболее эффективных методов лечения Covid-19 при отсутствии вакцины. Такая сыворотка насыщенна антителами, которые, попадая в организм больного, помогают победить Covid-19.  Этот метод широко используется за рубежом: в США, Германии, Китае и других странах. Вместе с тем 9 сентября также сообщалось, что электронная научная библиотека medRxiv опубликовала предварительные результаты клинических испытаний по переливанию плазмы перенесших Covid-19, которые показали, что процедура мало повлияла на тяжесть и продолжительность болезни.

Напомним, в ноябре мы показали как выглядит процесс сдачи плазмы на Орской СПК. Руководитель проекта Урал56.Ру Сергей Скрыпников, который переболел коронавирусной инфекцией, решил лично проверить на себе, какого это, и впервые стал донором. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел