29 марта 2024 • Пт • 00:09

В Оренбургскую область поступила третья партия вакцины от Covid-19

24.12.2020
2925
Поступившая партия вакцины от ковида. Фото: Минздрав Оренбургской области
В Оренбургскую область поступила третья партия вакцины от коронавируса, сообщает минздрав региона.

Вакцина от ковида «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») в количестве тысячи доз поступила в Оренбургскую область.

Это уже третья партия вакцины, первая была получена в сентябре, вторая – в начале декабря 2020 года. В сентябре препарат ввели 42 медикам, работающим в красных зонах ковидных госпиталей Оренбурга. Вторая партия, в количестве 1 000 доз, была распределена среди медиков,работников образовательных организаций и соцслужб 14 декабря. Третья партия вакцины рассчитана на медработников.

Минздрав сообщает, что вакцинация продолжается.
На сегодняшний день привито 1 614 человек, из них медработников – 1 171, педагогов - 300, соцработников – 143.
Минздрав Оренбургской области

Вакцинация против коронавируса проводится добровольно. Вакцинация бесплатна и состоит из двух аппликаций с интервалом в 21 день.  После первой прививки формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет.

Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по применению препарата. Перед процедурой пациента осматривает врач, затем выдается информационный материал о правилах поведения после прививки.
Основные противопоказания - это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и после 60 лет. Перед применением препарата врач оценивает состояние здоровья и принимает решение о вакцинации или наличии противопоказаний к вакцинации против Covid-19.
Минздрав Оренбургской области


Массовая вакцинация жителей оренбургской области от Covid-19 планируется в начале 2021 года.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел