29 марта 2024 • Пт • 15:21

Глава роспотребнадзора Анна Попова заявила об эффективности российских вакцин от нового штамма Covid-19

27.12.2020
2411
Российские вакцины будут эффективными против нового штамма коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с Covid-19, сообщает РИА Новости.
Роспотребнадзор запросил новый вариант вируса по линии Всемирной организации здравоохранения и также напрямую из Великобритании. И мы посмотрели, как это может сказаться на эффективности вакцин. Вчерашнее заявление института Гамалеи и вчерашнее подтверждение института "Вектор" свидетельствуют о том, что на эффективность вакцины против мутировавших штаммов ситуация не окажет влияния никоим образом. Вакцины остаются эффективными
Анна Попова
Глава Роспотребнадзора
Также он сообщила, что более пяти тысяч биологических образцов из всех регионов России поступили в центр «Вектор», где обнаружено  1424 мутации коронавируса. Среди этого количества специалистами не было найдено тех мутаций, о которых заявляли из Великобритании.

По словам главного санитарного врача РФ, эта вариация коронавируса связана со спайковым белком — белком шипов вируса. Он отвечает за присоединение к клеткам пораженного организма.

Известно, что Институт эпидемиологии готовит специальную тест-систему для выявления новой мутации Covid-19. Попова же заявила, что в России отмечаются общие признаки стабилизации эпидемиологической ситуации.
На прошлой неделе среднесуточный показатель заболеваемости составлял 18,9, на предыдущей — 18,8. И лидеры по среднесуточной заболеваемости пока сохраняются. Темп прироста за последние семь дней снизился и составляет единицу. И в 46 регионах средний темп прироста за прошедшую неделю менее единицы. В большинстве регионов, в 62 субъектах показатель репродукции менее или равен единице — это тоже динамические позитивные изменения.
Анна Попова
Глава Роспотребнадзора
Напомним, в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса, который может быть на 70% заразнее обычного и быстрее распространяться. Однако свидетельств того, что он более смертоносен или в большей степени ведет к тяжелому течению заболевания, ученые не нашли.

После этого ряд стран, среди которых есть и Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией.

Вместе с тем пресс-служба всероссийского союза страховщиков сообщает, что эффективная вакцина «Спутник V» от коронавируса предусмотрена календарем профилактических прививок.

Чтобы получить включенные в календарь прививки бесплатно, нужно быть застрахованным по ОМС.
С 27 декабря 2020 года вакцина от новой коронавирусной инфекции включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка от COVID-19 первой российской вакциной «Спутник V (Гам- Ковид-Вак)» доступна каждому застрахованному бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.
Пресс-служба всероссийского союза страховщиков



Информационный плакат о вакцине. Фото: Пресс-служба ВСС

Сами прививки же можно совмещать.
Прививки от COVID-19 в целом совместимы с прививками по Национальному календарю, но в каждом конкретном случае окончательное решение о наличии или отсутствии у пациента показаний / противопоказаний принимает лечащий врач на основании сбора жалоб, анамнеза, осмотра, а в ряде случаев также с учетом инструментальных и лабораторных методов исследования.
Пресс-служба всероссийского союза страховщиков

Но и не следует забывать, что вакцина подходит не всем, а лишь тем, у кого нет противопоказаний.
Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по их применению. Основные противопоказания (на примере «Спутник V», российское название «Гам-КОВИД-Вак») – это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок. Полный перечень и точные формулировки противопоказаний можно прочитать в инструкции по применению вакцины.
Пресс-служба всероссийского союза страховщиков



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
27.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел