ХК «Южный Урал» не сумел повторить победную игру со своим ближайшим преследователем — ХК «Динамо МО» и проиграл со счетом 1:2

15.12.2020
2515
Динамовец Андрей Прибыльский выбрасывает шайбу из зоны вратаря. Фото: пресс-служба ХК «ЮУ»
15 декабря, хоккейный клуб «Южный Урал» на очередном выездном матче встретился со своим ближайшим преследователем – командой «Динамо МО». Однако повторить успех предыдущей игры орчанам не удалось: матч завершился со счетом 1:2 в пользу «Динамо МО».

Первый период

С первых минут игра началась оживленно и динамично, настолько, что даже ограждения из стекла не выдержали напора игроков. В результате силового приема Илья Пастухов и Андрей Прибыльский разбили три стекла. Игру пришлось отложить на 20 минут по техническим причинам: были собраны осколки, почищен лед и установлены новые стекла. После этого игра продолжилась и команды создавали опасные моменты поочередно, но все же, динамовцы атаковали ворота орчан чаще. На 9-ой минуте за задержку соперника клюшкой на 2 минуты в штрафной бокс отправился защитник «ЮУ» Даниил Егоров. На 14-ой минуте в равном составе счет открыл динамовец Олег Зайцев - 0:1 в пользу «Динамо МО». За оставшееся время хоккеисты не смогли удачно реализовать ни одного момента и ушли на перерыв со счетом 0:1 в пользу москвичей.

Разбитое стекло. Фото: пресс-служба ХК «ЮУ»

Второй период

Второй период начался с забитой в ворота орчан шайбы. Автор гола - Илья Круглов, 2:0 в пользу «Динамо МО». После череды удалений: Андрея Ревацкого и Артемия Грязева из команды «Южный Урал» и Владислава Михайлова, Андрея Прибыльского, Егора Брызгалова из команды «Динамо МО», началась настоящая борьба за шайбу. Орчане активизировались и стали бомбить ворота соперников, у которых ну никак не получалось вывести шайбу с пятака в среднюю зону. Илья Пастухов и Андрей Ревацкий неоднократно простреливали ворота соперника, однако долгожданный гол забить не получилось. На 13-ой минуте второй двадцатиминутки за толчок клюшкой удаление заработал москвич Дмитрий Корчемкин. Под конец второго периода в штрафной бокс отправился другой игрок «Динамо» -Иван Верещагин за выброс шайбы. Несмотря на большое количество возможностей забить шайбу в ворота соперника, «ЮУ» не смог доконца воспользоваться ни одной из них. На перерыв команды ушли со счетом 0:2 в пользу Москвы.

Борьба за шайбу на пятаке у ворот орчан. Фото: пресс-служба ХК «ЮУ»

Третий период

Заключительный период стал для орчан последним шансом вырваться вперед. На 2-ой минуте за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился динамовец Иван Иванов. Орчане мобилизовались и начали атаковать ворота соперника. Как итог блестящий результат и долгожданная шайба: в равных численных составах Илья Пастухов отдал отличный пас Вячеславу Андрющенко, который и застал врасплох вратаря Вадима Жеренко. Счет сократился в одно очко - 1:2 в пользу «Динамо МО». Стоит сказать, что голкипер бело-голубых долгое время спасал свою команду, ведь орчане находились в зоне соперника и буквально забросали ворота Жеренко. Но ситуация изменилась после двух удалений: динамовца Олега Зайцева за блокировку и южноуральцев за нарушение численного состава. Буквально за две минуты до конца матча, москвичи закрепились в зоне орчан и старались затолкать шайбу в ворота. И даже такой решительный шаг - как снятие голкипера с ворот не помог орчанам сравнять счет. Игра окончилась проигрышем для «Южного Урала» и победой для «Динамо МО» 1:2.

Голкипер динамовцев в очередной раз спас ворота. Фото: пресс-служба ХК «ЮУ»

Пресс-конференция после матча

После матча тренеры команд поделились своим впечатлением от игры.
Слабо начали, разыгрались только ко второму периоду, но, увы, не смогли до конца противостоять сопернику. Создали предостаточно моментов, и в очередной раз нас подвела реализация, особенно сейчас тяжело дается игра в большинстве. Стараемся преодолеть этот кризис и будем настраиваться на новые матчи.
Главный тренер ХК «Южный Урал»

Главный тренер «Южного Урала» Евгений Зиновьев.Фото: пресс-служба ХК «ЮУ»

Игру прокомментировал и тренер московского «Динамо».
Провели серьезное собрание после поражения, показали ребятам пропущенные голы и отработали ошибки в обороне. На сегодняшний матч мы вышли с совершенно другим настроем, заранее просмотрев игры с Орском и детально выделив основные моменты. Неплохо начали первый период, но ненужные удаления все равно сказались на игре. Несмотря на «валидольную» концовку, я благодарен ребятам за их стойкость и запредельное желание победы.
Сергей Петренко
Главный тренер ХК «Динамо МО»

Видеозапись игры

Видеозапись игры доступна на Урал56.Ру.

В турнирной таблице «Южный Урал» находится на 20 строчке, имея в активе 30 очком по итогам 28 проведенных матчей.

Первую встречу в этом сезоне команду уже проводили, на льду орского Дворца спорта «Юбилейный», 5 ноября 2020 года. Тогда южноуральцы уверенно обыграли своих гостей со счетом 5:1.