28 марта 2024 • Чт • 16:38

В январе россиян ждут 2 варианта развития событий из-за Covid-19

09.12.2020
3333
Пациент
В январе возможны 2 сценария развития ситуации с коронавирусом — стабилизация эпидпроцесса или отказ к прежним значениям, сообщает РИА Новости со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова. По его словам, все зависит от действий россиян.
Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям.
Александр Горелов
Замдиректор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Россиянам рекомендуют провести эти новогодние праздники дома, но не в больших компаниях. Также не стоит помещать места массового скопления людей. Отдельно Горелов попросил отказаться от общественного транспорта и посещения ТЦ, а вот прогулки на свежем воздухе пойдут россиянам на пользу. Это же рекомендовано сделать и жителям Оренбургской области. Например, в регионе продолжает действовать запрет на корпоративы и массовые елки как в помещениях, так и на улице. При этом утренники в школах и детских садах разрешены, но при соблюдении определенных условий. Напомним, запрет был введен 23 ноября и до особого распоряжения.
Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача.
Александр Горелов
Замдиректор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Напомним, за последние сутки в Оренбургской области зафиксировано 179 новых случаев заражения коронавирусом, всего их 24 805 с начала пандемии. Также 9 декабря стало известно, что от инфекции скончались 5 человек, всего умерли 246 пациентов. Выздоровели же с начала пандемии 21 511 человек, за последние сутки — 171.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел