Владимир Путин подписал закон о работе на удаленке

08.12.2020
2057
Президент России Владимир Путин подписал закон о работе на удаленке. Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты, пишет РИА Новости. 

Благодаря закону в Трудовом Кодексе появились определения понятий дистанционной (удаленной) работы, временной и комбинированной дистанционной работы.

Помимо того, что работодатель должен предоставить оборудование, он также должен провести инструктаж по его использованию. Однако другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут.

При этом перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения заработной платы. Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам. Вместе с тем работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа.

Если сотрудник заболеет на удаленке, то работодателю разрешается отправить «номер электронного листка нетрудоспособности». Обмен и другими документами будет возможен по почте. А заключение и расторжение трудового договора будут заверяться электронной подписью. 

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
08.12.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел