29 марта 2024 • Пт • 01:59

Смерть хоккеиста в Орске: Глава Следственного комитета России поручил провести дополнительную медэкспертизу 

29.10.2020
3157
Павел Крутий, фото: личный аккаунт в Instagram
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести дополнительную медэкспертизу по выявлению причины смерти хоккеиста Павла Крутия в Орске. Напомним, трагедия произошла 10 июля 2020 года  во время предсезонной подготовки хоккейного клуба «Южный Урал». В клубе редакции Урал56.Ру сообщили, что поддерживают проведение комплексной экспертизы. 

Накануне Александр Бастрыкин проводил личный прием граждан в формате видеоконференции. К нему обратилась жительница Хабаровского края-мать хоккеиста Павла Крутия, который этим летом умер во время предсезонной подготовки хоккейного клуба «Южный Урал». 

По словам женщины, долгое время следователи СК России отказывались возбуждать уголовное дело, не тщательно провели проверку, не опросили всех, возможно, причастных лиц. Кроме того, по ее словам, сыну перед кроссом не провели медицинское обследование и допустили до тренировок. 

Не так давно стало известно, что уголовное дело все-таки завели. Оно возбуждено по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Александр Бастрыкин поручил не только провести дополнительную экспертизу, но и в кратчайшие сроки завершить расследование, ход которого также поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В хоккейном клубе «Южный Урал» прокомментировали заявление Следственного комитета России:

Хоккейный клуб «Южный Урал» поддерживает проведение повторной  комплексной медицинской экспертизы по выявлению причины смерти спортсмена-инструктора АНО  «СК «Южный Урал» Крутий П.Е. Клуб неоднократно предпринимал попытки получить копии медицинской документации, связанной с обстоятельствами смерти Крутий П.Е., в полном объеме, ходатайствовал о проведении дополнительных исследований, однако без органов следствия это сделать невозможно. Клуб стремится к объективному и подробному исследованию всех обстоятельств происшествия.
Никита Рябов
Юрист ХК «Южный Урал»

Добавим, что ранее дисциплинарный комитет Федерации хоккея России (ФХР) оштрафовал генерального директора ХК «Южный Урал»  на 500 тысяч рублей после несчастного случая. Главный тренер команды Евгений Зиновьев получил предупреждение, а также отстранение от хоккея на один год условно. Врач «Южного Урала» Дмитрий Лебедев получил запрет на один год на выполнение функций врача хоккейного клуба.

Сообщает также, что клуб выплатил семье погибшего компенсацию в размере 200% от суммы заработной платы за сезон.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
29.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел