Грешно и бесчеловечно: старейший врач Оренбургской области Петр Кабанов призвал аптеки не наживаться на горе и болезнях людей

20.10.2020
4920
Петр Кабанов. Фото: минздрав Оренбургской области
К жителям Оренбургской области по поводу пандемии коронавируса обратился старейший врач региона Петр Кабанов. Он попросил «земляков со всей серьезностью относиться к своему здоровью, соблюдать необходимые противоэпидемические меры», а владельцев аптек не наживаться на горе и болезнях людей, указав, что это грешно и бесчеловечно.

Петр Кабанов – заслуженный врач РСФСР, член Научного общества хирургов России, действительный член Международной академии информации и Перовской академии наук и искусств, почетный гражданин Соль-Илецка. Его обращение опубликовано в аккаунте регионального министерства здравоохранения в Instagram. 

Сегодня в Оренбуржье, как во всей стране и мире, сложилась серьёзная ситуация с пандемией коронавируса, которая сильно осложняется ростом заболеваемости респираторными инфекци­ями. Средства массовой информации оперативно рассказывают об эпидемиологической обстановке, санитарных требованиях, изменениях в законодательстве и непростых условиях, в которых работают врачи. Это позволяет оренбуржцам сориентироваться в складывающейся ситуации, не предпринимать необдуманных шагов, приходить на помощь пожилым и заболевшим людям, соблюдать санитарно-гигиенические нормы и требовать этого от окружающих.
Петр Кабанов
Заслуженный врач РСФСР

Он соглашается, что обстановка реально сложная. На обращения в медицинские учреждения не всегда есть оперативный отзыв. Но уверяет, никто не опускает руки, предлагаются варианты решения проблемы, медицинские работники, оставаясь на посту едва ли не круглосуточно, не оставляют больных один на один с недугом. Врачи тоже люди и подвержены болезням, но несмотря ни на что, они добросовестно выполняют свой служебный долг. 

Мы все также понимаем, что эта ситуация нестандартная, но она не навсегда.
Петр Кабанов
Заслуженный врач РСФСР

Врач призывает не нагнетать истерию, ни журналистам, ни жителям. При этом он просит «земляков со всей серьезностью относиться к своему здоровью, соблюдать необходимые противоэпидемические меры, настоятельно требовать от окружающих их выполнения в общественных местах, предприятиях торговли и в транспорте». А обращаясь к владельцам аптек, он Петр Кабанов призвал не наживаться на горе и болезнях людей и ставить адекватные цены на лекарства.

Обращаясь к владельцам аптек, хочу, чтобы они осознали, что наживаться на горе и болезнях людей грешно и бесчеловечно. Понятно, что даром лекарства раздаваться не будут, но их цена должна быть адекватной
Петр Кабанов
Заслуженный врач РСФСР



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел