Депутат Заксоба предлагает проехать по Бузулукскому бору и оценить состояние нефтяных скважин

15.10.2020
1630
Владимир Фролов

Владимир Фролов, депутат Законодательного Собрания области, предложил создать специальную комиссию, которая проинспектирует нефтескважины, расположенные в Бузулукском бору. По его задумке, в комиссию должны войти депутаты от разных партий и чиновники регионального правительства. Соответствующий проект размещен на сайте Заксоба.


Фрагмент документа, размещенного на сайте Заксоба

Документом, подготовленным Фроловым, предписывается создание группы, состоящей из 6 депутатов (от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») и 3 чиновников регионального правительства. Эти люди должны будут объехать разбросанные по Бузулукскому законсервированные скважины, провести «ознакомление и визуальный осмотр», а в декабре рассказать на заседании Заксоба о результатах поездки.

Сам Фролов сообщил корреспонденту Урал56.Ру, что подозревает нефтяную компанию (добычей в бору занимается «Новый поток») в невыполнении взятых на себя обязательств:

В октябре началась нефтедобыча на 5 расположенных в бору скважинах, которые ранее были законсервированы. Мне местные жители присылают фотографии: работают «качалки», возле скважин стоят огромные грузовики, которые вывозят нефтешламы, хотя вообще-то они не должны заезжать на территорию заповедника… При этом ранее было заключено соглашение: нефтяники смогут приступать к добыче на этих 5 скважинах только после того, как проведут работы на других скважинах бора, их всего 69: обследовать, законсервировать, ликвидировать и так далее. А некоторые скважины, например, 112-я, 107-я находятся в аварийном состоянии, и там никто ничего не делает. Поэтому я предложил создать рабочую группу, в которую вошли бы депутаты всех 4 партий и представители областного правительства. Чтобы мы в течение ноября объехали все скважины и увидели своими глазами, выполняет «Новый поток» взятые обязательства или нет.
Владимир Фролов
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области
Инициатива депутата должна быть рассмотрена на одном из ближайших заседаний Заксоба.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
15.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел