Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков проверит случай, когда врач отказался брать тест на коронавирус, чтобы не портить статистику

08.10.2020
3283
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото: ТАСС
Заместитель главного редактора «Эха» Максим Курников рассказал пресс-секретарю президента о недавнем случае в оренбургской редакции. Одна из сотрудниц заболела, и у нее проявились симптомы коронавируса. Приехавший врач сделать тест отказался, сославшись на то, что им нельзя портить статистику заболевших, сообщает Эхо Москвы в Оренбурге. Дмитрий Песков заявил, что данный случай будет тщательно проверен.

Напомним, сотрудница «Эха Москвы» в Оренбурге Елена Костылева написала в своем Instagram, что у нее не взяли тест на Covid-19, чтобы не портить статистику. Об этом ей якобы заявил врач. Министр здравоохранения Татьяна Савинова пояснила, что анализ берут у пациентов с пневмонией, пожилых людей и семей, где много заболевших, поскольку сделать мазок на Covid-19 каждому пациенту с ОРВИ просто невозможно. 

Мы не видим повода для того, чтобы не доверять этой статистике, вы знаете, что сбор всех данных хорошо отлажен в правительственном штабе и наработан за прошедшие месяцы. Что касается таких случаев, которые были упомянуты вами, опубликуйте конкретные случаи, и это станет поводом для самого тщательного разбирательства.
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента    

По слова министра здравоохранения Татьяны Савиновой, анализы на коронавирус берут сейчас не у всех, а лишь по показаниям:

Что касается мазков. Каждому пациенту с диагнозом ОРВИ мазки взять невозможно. Это никто не скрывает, это запредельный просто был бы объем, и сегодня у нас лаборатория конечно же обследует пациентов согласно методическим рекомендациям минздрава России. Это все пациенты с пневмониями и пожилые пациенты с респираторной инфекцией. Ну и, конечно же, контактные пациенты в семейных очагах или в производственных очагах.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области           
Добавим, что в Минздраве ранее уже заявляли, что мазок на Covid-19 у каждого пациента с ОРВИ взять невозможно, поэтому анализ берут у всех пациентов с пневмонией, у пожилых людей и если это контакт внутри семьи, где болеют много человек. При этом КТ делают тоже не всем пациентам - процедура назначается в том случае, если специалист видит в этом необходимость. Отмечается, что симптомы ОРВИ, в том числе отсутствие обоняния, это не показатели для КТ.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
08.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел