Министр здравоохранения: Орский онкодиспансер укомплектован оборудованием «топового класса»

05.10.2020
3972
Генерал, министр и губернатор разрезали символическую ленточку

5 октября в Орске состоялось событие, которого город ждал 32 года: полностью открылось новое здание онкологического диспансера. Стройка, начатая в 1988 году, наконец-то завершена. Уже на этой неделе в новые палаты начнут переезжать пациенты, до сих пор ютившиеся в маленьком здании на площади Васнецова. Но здание – это не главное. Теперь лечить людей будут с помощью самого нового, современного оборудования. Об этом рассказал министр здравоохранения России, присутствовавший на церемонии открытия.


Уже на этой неделе здание примет пациентов

Как уже сообщал Урал56.Ру, открытие нового здания состоялось утром 5 октября. Символическую красную ленточку перерезали министр здравоохранения России Михаил Мурашко, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и депутат Госдумы Виктор Заварзин. Присутствовал на церемонии и экс-губернатор Юрий Берг, который, как он сам припомнил, начинал строительство в 1994 году, будучи заместителем главы Орска по социальной политике (хотя правильнее было бы сказать не «начинал», а «возобновлял» – все-таки строительство началось еще раньше, в 1988, при Советской власти, правда, тогда все ограничилось возведением каркаса).


Губернаторы – нынешний и бывший – пожали руки

Медики провели для высоких гостей экскурсию – показали новые палаты, кабинеты с ультрасовременным оборудованием.


Министр и губернатор осмотрели новое здание

Гости, кажется, остались вполне довольными. Что совершенно не удивительно – по сравнению с тесным зданием на площади Васнецова, которое принимало пациентов до сих пор, новое кажется просто дворцом. 


В просторном холле пациентов будет встречать стойка регистратуры

По словам медработников, пропускная способность диспансера увеличится очень существенно: если в старом здании поликлиника была рассчитана на 150-200 посещений в смену, здесь – уже на 300. Стационар насчитывал 60 коек, теперь – 180.


Сотрудники диспансера

Правда, и пациентов станет куда больше: прежде в Орский онкодиспансер приезжали лечиться, помимо орчан, пациенты из 6 районов так называемого «дальнего востока» области: Светлинского, Ясненского, Домбаровского, Адамовского, Кваркенского, Новоорского. Теперь же медучреждение возьмет на себя и жителей Кувандыка, Медногорска, Новотроицка, Гая.


Министр М. Мурашко с главврачом Р. Сайфутдиновым

Да и вообще, говорят врачи, статистика онкозаболеваемости стабильно растет год от года, так что открытие нового медицинского центра пришлось как нельзя кстати:

Заболеваемость [онкологическими заболеваниями] растет, и она будет расти ежегодно. Как сказал Андрей Дмитриевич Каприн, главный онколог России, к 2030 году чуть ли не в два раза увеличится заболеваемость. Поэтому такие центры нужны, очень нужны.
Ринат Сайфутдинов
Главный врач Орского онкологического диспансера
Уже на этой неделе пациентов начнут перевозить в новый корпус, а на следующей неделе переезд планируют завершить. Кстати, старое здание не останется пустым – его займут другие медучреждения. Там расположатся амбулатория наркологического диспансера и центр СПИД – они поделят помещения примерно пополам.


Компьютерный томограф

Но просторные помещения – это не единственное преимущество нового диспансера. Важно и то, что они заполнены самым современным оборудованием.

В Орском онкологическом диспансере установлено оборудование, которое позволяет диагностировать, лечить, реабилитировать пациентов с онкологическими заболеваниями. Это оборудование топового класса. Оно позволяет использовать телемедицинские технологии, что очень важно: существует специальная программа консультирования врачей в регионах специалистами региональных национальных медицинских исследовательских центров. Сейчас очень важно, чтобы на этом оборудовании работали специалисты, которые способны в полной мере использовать его потенциал.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения России
О том, что руководству диспансера теперь необходимо сформировать профессиональный коллектив, сказал и губернатор Денис Паслер. Впрочем, по словам главврача, все необходимые специалисты уже есть. Правда, многие работают не на одну ставку, а на несколько… Но это, говорит он, практика привычная.

Для того, чтобы начинать работать и принимать то население, которое будет к нам обращаться, у нас кадры есть. Есть по всем специальностям. На сколько процентов укомплектованы штаты… Понимаете, чтобы нормально работать, человек должен быть загружен. Он будет выполнять свою норму работы, и что-то еще сверх. Лучше как следует работать одному человеку, чем по чуть-чуть нескольким. Тем более, что и у нас в городе, и в области, и в стране в целом врачей не хватает... Но ставок много, поэтому, конечно, будем принимать людей – искать, приглашать. Люди к нам едут – один доктор из Москвы прибыл, есть из Оренбурга, Башкирии.
Ринат Сайфутдинов
Главный врач Орского онкологического диспансера
На вопрос, тяжело ли было «дотянуть» строительство, длившееся 3 десятка лет, губернатор ответил:
Не важно, какими усилиями сопровождалось строительство этого объекта, важно, что теперь он будет спасать людей. Теперь жители Оренбургской области, а также соседних субъектов, могут получить здесь все услуги, которые предлагаются лучшими больницами страны. Сохранение жизней – самая главная задача. Вызов перед нами стоит очень серьезный. Но теперь коллектив есть, оборудование есть, теперь – вперед, в бой.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Покидая диспансер, министр и губернатор оставили автографы на специально подготовленном баннере. Михаил Мурашко написал, что во главе угла должно стоять качество работы и пожелал коллегам «врачебных и творческих удач».


Автограф министра...

Денис Паслер предложил включаться «в борьбу за жизнь каждого оренбуржца».


...и губернатора

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел