В Оренбургской области из-за неработающих экопостов уволили двух чиновников

05.10.2020
2772
Скриншот карты единой системы экологического мониторинга Оренбургской области
В Оренбургской области из-за нарушений в работе экологических постов уволены два чиновника – директор и замдиректора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Губернатор региона Денис Паслер сообщил, что они замешаны «в серых схемах с 2013 по 2019 годы».

… Мы создали единую систему мониторинга атмосферного воздуха, чтобы все было прозрачно и для жителей, и для специалистов.
Она работает полгода – это не только  посты областной экологической службы. Мы специально завели в нее посты промышленных предприятий региона. Это, вместе с обращениями жителей, и позволило в конечном счете обнаружить, что проблема есть, и решить ее…
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

По данным главы области, для этих 8 постов проводится закупка нового оборудования. На эти цели выделено 53 млн рублей. Остальные 30 точек, подключенных к единой системе мониторинга атмосферного воздуха, работают без нарушений. 




Теперь все посты пройдут внеочередную проверку минприроды, прокуратуры и метрологической службы.

… Безусловно, мы будем взыскивать ущерб, который понес бюджет и жители Оренбургской области, с нарушителей закона. Работу, начатую  в прошлом году, завершим, приведем все в порядок, без сомнения, доведем  до логического завершения…
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Кроме того, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину не исключил, что данную ситуацию он доведет до генеральной прокуратуры РФ. По его словам, скрывать экологические проблемы от населения – это преступление.

И если это нужно довести до генеральной прокуратуры, значит это будет доведено. Я не хочу, чтобы эти люди находились в системе и называли себя экологами. Такой задачи не стоит ни у кого. Мы наоборот проблемы вскрываем. Мы понимаем, что их очень много, но мы не отворачиваемся от них. У нас есть программы, есть указ президента… И сегодня скрывать это от населения – это преступление. Я считаю, что это нужно довести до конца.
Дмитрий Кобылкин
Министр природных ресурсов и экологии РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
05.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел