На приобретение оборудования для системы экомониторинга Оренбургской области выделено 53 млн рублей

01.10.2020
1633
Фото: Прокуратура Оренбургской области

Прокуратура Оренбургской области провела проверку достоверности показаний экологических постов контроля качества атмосферного воздуха в области. Проверка показала, что из девяти проверенных комплексов пять показывали некорректные данные, это не позволяло делать объективные выводы о состоянии воздуха. Среди них посты в Оренбурге и Переволоцком. На приобретение оборудования для системы экомониторинга Оренбургской области из регионального резервного фонда выделено 53 млн рублей. После проверки уволены несколько должностных лиц, сообщила областная прокуратура.

В ведомстве сообщили, что частые жалобы жителей области на загрязненный воздух стали поводом для проведения проверки. Специалисты регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний провели экспертизу экологических постов, размещенных в девяти территориях региона и находящихся в ведении Экологической службы Оренбургской области.

Вскрылись факты ненадлежащего технического состояния постов контроля в Оренбурге на ул. Лабужского, поселке Переволоцкий, селе Илек и передвижной лаборатории в Бузулуке. На оборудовании отсутствовали заводские пломбы, а метрологические характеристики не соответствовали документам. Более того, важные технические узлы вместе оригинальных деталей были заменены на контрафактные. В лаборатории некоторые газоанализаторы поверку не прошли, так как они не реагировали на искусственно созданное превышение ПДК вредных веществ.

За допущенные нарушения уволены несколько должностных лиц областной Экологической службы. Также первый заместитель прокурора области внес в адрес регионального министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений представление, в котором потребовал принятия незамедлительных мер. Некоторые материалы проверок направили в следственные органы.

В ведомстве добавили, что за последние два года в Оренбуржье выявлено более 1300 нарушений закона в сфере охраны атмосферного воздуха, в целях устранения которых принесено 16 протестов. В суды направлено 26 исков, внесено 322 представления. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 500 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела по фактам загрязнение атмосферы.

В свою очередь министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области оперативно отреагировало на это. В ходе проверочных мероприятий в действиях ответственных должностных лиц Экологической службы Оренбургской области, которые с 2013 по 2019 годы проводили закупку оборудования для стационарных и передвижных постов, установлены факты нецелевого расходования бюджетных средств на приобретение оборудования и обслуживание постов. 

Вскрыты факты создания «специальных организаций», через которые проводились двойные оплаты выполненных работ по государственному контракту. Это привело к сбою в работе, созданной на базе Экологической службы Оренбургской области единой системы регионального экологического мониторинга. За допущенные нарушения ряд должностных лиц учреждения уволены. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы. 

Из резервного фонда выделено 53 миллиона рублей на приобретение оборудования для работы системы экомониторинга Оренбургской области. Министерством природных ресурсов региона проводится процедура закупки оборудования. В настоящее время мониторинг атмосферного воздуха проводится с помощью стационарных постов промышленных предприятий и передвижных постов, которые соответствуют необходимым требованиям. Регион будет настаивать на возбуждении уголовных дел в отношении виновных лиц и возмещении ущерба. Проверка подтвердила, что у регионального министерства не было оснований для сомнений по поводу пригодности оборудования. Все установленные газоанализаторы ежегодно проходили поверочные процедуры аккредитованными юридическими лицами. Есть свидетельства о поверке, подтверждающие соответствие оборудования требованиям законодательства. Согласно поверочным свидетельствам, выданным Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний Самарской области в июле 2020 года, используемое на постах контроля качества атмосферного воздуха оборудование было признано пригодным к применению.
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
01.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел