Это не просто пельмень, это какой надо пельмень! Зачем оренбургскому бизнесу сертификаты качества?

02.10.2020
2389
Национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса
Подавляющее большинство производителей в Оренбурге и области обычно работают без сертификатов качества или соответствия, и даже не задумываются об их необходимости. Однако часто отсутствие сертификата становится серьезным препятствием для развития бизнеса.

Вопрос сертификации продукции — достаточно сложный. Многие предприниматели действительно спокойно живут без них и даже «не заморачиваются» на этот счет. Однако рано или поздно им приходится столкнуться с выходом товара на рынок Таможенного союза или необходимостью войти в крупную торговую сеть. И тут без сертификата не обойтись.

Яркий пример. Маленький пельменный цех из небольшого населенного пункта, работающий на одну-две точки сбыта. Если производство успешное, то рано или поздно оно упрется в потолок реализации. Следующий шаг — торговая сеть, однако здесь нужен сертификат качества. А денег на счету нет. Как следствие — стагнация бизнеса, или мучительный поиск кредита под получение сертификата.

Другой пример. Производитель, к примеру, пластиковых окон получает «жирный» заказ из соседнего Казахстана. Но без сертификата его продукцию принять не могут. И если производство небольшое, и все деньги крутятся в обороте, найти необходимую сумму будет затруднительно. О дороговизне сертификатов российский бизнес говорит давно. Для больших компаний сделать все нужные документы не составляет трудностей, но малый бизнес к таким тратам зачастую не готов. Тратить деньги на то, что неизвестно, когда понадобится – вообще не в духе российского бизнеса.

Об этой проблеме не раз говорили и на региональном, и на федеральном уровне. Государство к бизнесу прислушалось и взяло часть расходов на себя, внедрив программу помощи по сертификатам в нацпроект «поддержка малого и среднего бизнеса». Получить до 150 тысяч рублей на сертификацию продукции можно в оренбургском Центре «Мой бизнес».
Не по всем продуктам, товарам и услугам есть необходимость сертификации. Это дело добровольное для предпринимателя. Это возможность показать, что его товар имеет соответствующее качество, и, соответственно, продвинуть его на новом уровне.
Наталья Струнцова
Первый заместитель министра экономического развития Оренбургской области Наталья Струнцова        
Благодаря сертификату качества простой пельмень автоматически превращается в «какой надо пельмень» и получает конкурентное преимущество при входе в торговые сети или работе с заказчиками. Производитель промышленных товаров, в свою очередь, может продвинуть свою продукцию в страны Таможенного Союза, а это уже совершенно другой уровень.


Национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса

Сами предприниматели отмечают, что помощь Центра «Мой бизнес» оказалась действенной. Сертификат — не волшебная палочка, но он создает реальную опору при становлении бизнеса. Заявку и документы нужно присылать на официальный электронный адрес центра «Мой бизнес»

  • [email protected], а вся информация на сайте «мойбизнес56.рф». Ответим на вопросы по телефону – 8 800 200 14 45

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел