28 марта 2024 • Чт • 17:02

На недавно созданном светлинском предприятии работникам задерживают зарплату

08.09.2020
3302
Стела на въезде в Светлый

На предприятии, которое недавно было создано на базе Светлинского ферроникелевого завода, начались задержки зарплаты. Работники обращаются в прокуратуру, которая проводит по данному факту проверку и готовит исковое заявление в суд.

Напомним, в июле министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин сообщил, что на базе завода, который был остановлен полутора годами ранее, некие инвесторы возобновили производство.


Урал56.Ру проанализировал информацию из открытых источников и выяснил, что в Светлый пришло ООО «Шлако-Железорудный Концентрат», зарегистрированное в городе Тольятти Самарской области. Очевидно, эта компания была создана специально под «светлинский проект», ни о ней, ни о ее руководителе практически ничего неизвестно. По данным налоговой инспекции, офис этого ООО располагается в одном из тольяттинских торговых центров офисами двух сотен других юридических лиц, и даже контактного телефона этой организации нам в Интернете обнаружить не удалось… Впрочем, известно, что соучредителем организации выступил известный в Самарской области бизнесмен. Подробности читайте по этой ссылке.

Так или иначе, градообразующее предприятие возобновило работу, и светлинцы вздохнули с облегчением. Однако новый завод, основанный на старом фундаменте, недолго проработал без проблем. 8 сентября в редакцию Урал56.Ру обратился мужчина, который представился работником предприятия. По его словам, там начались задержки зарплаты, и люди массово обращаются в прокуратуру.

В прокуратуре Светлинского района эту информацию подтвердили:

Нам поступило коллективное заявление от работников предприятия. На данный момент под ним порядка 70 подписей, но люди еще приходят и подписываются. Прокуратура уже затребовала у руководства предприятия, расположенного в Тольятти, информацию для дальнейшего обращения в суд в интересах работников. Мы начинаем подготовку исковых заявлений. Проверка продолжается, по ее итогам будет решаться вопрос о привлечении работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Виталий Немков
Помощник прокурора Светлинского района


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
08.09.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел