29 марта 2024 • Пт • 17:43

Какое предприятие запустило производство на обанкроченном Светлинском ферроникелевом заводе? Часть 2

22.07.2020
7910
В цехе светлинского ферроникелевого завода. Фото с сайта профсоюзов Оренбуржья
Инвестором, который запустил производство на базе Светлинского ферроникелевого завода, стало ООО «ШЖРК» – предприятие, зарегистрированное в Тольятти. Существует оно совсем недавно, и очевидно, создавалось непосредственно под этот бизнес-проект. В числе собственников этого предприятия можно обнаружить крупного предпринимателя из Самары... Подробности читайте ниже.


О том, что на Светлинском ферроникелевом заводе, который был остановлен полтора года назад, перезапускается производство, 6 июля сообщил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин. Он подчеркнул, что «появление новых инвесторов позволит полностью возобновить производство, обеспечить загрузку мощностей и стабилизировать ситуацию с занятостью населения». При этом почему-то не называлось, что это за инвесторы – и такая таинственность, разумеется, породила много слухов и кривотолков.

Урал56.Ру попытался внести ясность в этот вопрос. В первую очередь, конечно, мы хотели связаться с представителями завода. Судя по данным налоговой службы, зарегистрирован Светлинский ферроникелевый не в самом Светлом, а почему-то в Оренбурге, в офисном здании в поселке Южном. Помимо СФНЗ, там же «прописались» еще более сотни юрлиц – как действующих, так и уже ликвидированных. Телефонов, по которым можно было бы позвонить хоть на сам завод, хоть в его оренбургскую контору, нам обнаружить не удалось.

Тогда мы отыскали номер конкурсного управляющего Павла Кривцова, который сейчас руководит предприятием-банкротом. Он подтвердил, что некое иногороднее предприятие запустило производство на мощностях СФНЗ, но сообщать подробности, в том числе и раскрыть название инвестора, отказался.


Стела на въезде в поселок Светлый

Тогда мы решили обратиться к жителям Светлого – может, им, на месте, что-то известно? Оказалось, известно не так уж много (и эта таинственность, кстати, вызывает раздражение у самих светлинцев). Тем не менее, нам удалось найти трех людей, которые устроились (в одном случае – только рассматривали возможность трудоустройства) на новое предприятие, разместившееся в цехах старого. Они не связаны между собой, но все сообщили, одно и то же: в документах, которые подписываются при трудоустройстве, фигурирует ООО «Шлако-Железорудный Концентрат» и его директор Венера Вагизова. При этом люди утверждают, что сама Вагизова в Светлом не появлялась, во всяком случае, заводчане инвестора не видели, дела от имени руководства компании ведет другой человек (его имени мы пока называть не будем, но личность это в бизнес-кругах Оренбуржья, и не только Оренбуржья, весьма известная) ...

В базе данных налоговой службы можно обнаружить ООО «ШЖРК». Зарегистрировано оно было совсем недавно – только 15 августа 2019 года. Основной вид экономической деятельности – «Добыча железных руд открытым способом».

По данным налоговой службы, бухгалтерский баланс ШЖРК в 2019 году составил 0 рублей – то есть никакой коммерческой деятельностью свежесозданное предприятие в первые 4,5 месяца своего существования не занималось совсем. Среднесписочная численность персонала в 2019 году – 1 человек, очевидно, сам директор.


Данные за 2019 год, опубликованные ИФНС. Все по нулям...

Зарегистрировано предприятие в городе Тольятти Самарской области. Располагается оно вот в этом офисном центре (где, кроме него, расположены, или, по крайней мере, формально зарегистрированы, еще 207 юрлиц – от бильярдного клуба до жилищно-строительной компании):


Тольяттинский офис, в котором зарегистрировано ООО «ШЖРК»

Телефона, по которому можно было бы связаться с директором Венерой Вагизовой, найти не удалось. Про нее саму тоже почти никакой информации в открытом доступе нет: известно только, что она до 2006 года была индивидуальным предпринимателем (вид деятельности – «розничная торговля одеждой»), а в конце 2018 образовала ООО «Добродез» («деятельность по чистке и уборке прочая»). Довольно странный послужной список для человека, который вдруг решил развивать металлургическое производство…

В компании «Шлако-железорудный концентрат», которая сейчас развивает производство на площадке Светлинского ферроникелевого, Вагизова является не только директором, компания наполовину принадлежит ей. Второй совладелец – Илья Елин. А про него в Интернете можно найти уже довольно много информации.

Илья Елин – самарский бизнесмен. Когда-то он (вместе с Алексеем Долматовым, одним из самых крупных и авторитетных предпринимателей региона) основал ассоциацию «Версиво» – крупный промышленный холдинг, объединяющий несколько предприятий, выпускающих сухие строительные смеси, древесностружечные плиты, сантехнику, керамогранит и т.д. В 2005 году Елин, занимавший в ассоциации пост вице-президента, вышел из нее и создал собственный бизнес – он открыл Самарский завод слоистых пластиков. СМИ тогда писали, что в проект он инвестировал порядка 250 млн рублей.


В цехе Самарского завода слоистых пластиков. Фото fabricators.ru

По данным налоговой службы, в 2019 году этот завод сработал с солидной выручкой: 1,25 млрд рублей, (правда, при этом ушел в минус: валовой убыток составил 269 млн рублей; но это само по себе еще не значит, что дела его плохи – просто так устроена система бухгалтерской отчетности). Помимо завода слоистых пластиков, Елину принадлежат более половины долей в ООО «Новел Групп» («производство химических продуктов») и ООО «Дана» («производство прочих готовых изделий»). Ранее с его участием было организовано еще 13 юрлиц, которые к настоящему моменту ликвидированы: это компании, торговавшие лесом, сдававшие внаем недвижимость, осуществлявшие венчурное инвестирование и т.д.

Таким образом, за молодой и абсолютно неизвестной компанией «ШЖРК» стоят довольно серьезные бизнес-структуры и люди с колоссальным опытом предпринимательства, причем именно в производственной сфере. Но почему-то они старательно уходят в тень...

Урал56.Ру продолжит разбираться в этой теме и обязательно вернется к ней в следующих публикациях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
22.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел