В заповедниках Оренбургской области в конце лета распустились весенние подснежники

22.08.2020
4108
Весенний подснежник — прострел раскрытый
На участке «Буртинская степь» заповедника «Оренбургский» и в лесном травостое «Шайтан-Тау» в конце лета распустились весенние подснежники — прострел раскрытый, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Обычно эти растения цветут с апреля по май, когда еще не сошел первый снег.

Весенние подснежники — прострел раскрытый

По словам Любови Линеровы, младшего научного сотрудника ФГБУ «Заповедники  Оренбуржья», цветение мог  спровоцировать своеобразный климат заповедника Шайтан-Тау» и участка «Буртинская степь», ведь местами там очень влажно.
Несмотря на то, что у многих растений наблюдается повторное цветение, для прострела это явление удивительное и не характерное. Очевидно, явлению повторного цветения способствовал особенный своеобразный микроклимат заповедника «Шайтан-Тау» и участка «Буртинская степь». Здесь влажные остепненные луга в понижениях холмисто-увалистого рельефа Буртинской степи, пойменные черноольшаники, нагорные дубравы и луговая степь заповедника «Шайтан-Тау» способствует этому цветению. На этих территориях солнце не такое знойное и ветра не такие иссушающие, как на более остепненных территориях других участков заповедника «Оренбургский». Состав почв очевидно тоже сыграл свою роль.
Любовь Линерова
Младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Также Любовь Линерова добавила, что природа заповедников не перестает удивлять своими перепадами температур.
Времена года словно смешали свои краски. Заповедная природа не перестает нас удивлять, подкидывая такие чудесные сюрпризы. Удивительно, что в конце лета мы можем любоваться и наслаждаться ароматом распустившегося оренбургского подснежника.
Любовь Линерова
Младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»


Весенние подснежники — прострел раскрытый




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел