Медикам Оренбургской области предлагают компенсировать платежи по ипотеке

10.08.2020
2344
Экипаж «Скорой помощи» в Орске

На рассмотрение депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области представлен законопроект, которым предусмотрены серьезные льготы для медицинских работников: тем из них, кто не имеет собственного жилья, предлагается из средств регионального бюджета оплачивать съем квартиры или дома, либо, опять-таки из бюджета, платить за них ипотеку. По подсчетам авторов законопроекта, это обойдется области в 300 млн в год.

Докладчиком по данному вопросу (и, очевидно, одним из авторов документа) значится депутат Заксоба Оксана Набатчикова.

Согласно тексту законопроекта, право на поддержку должны иметь медработники любого звена (от врача до санитара), которые работают в медучреждении, но не имеют собственного жилья в том населенном пункте, где это учреждение расположено. Им должна ежемесячно выдаваться компенсация платы за наемное жилье (при наличии официального договора) либо компенсация платежей по ипотеке. В обоих случаях размер помощи не должен превышать 10 тысяч рублей в месяц. Если медработник перестанет трудиться в учреждении по любой причине, поддержки он лишится, но и возвращать уже полученные деньги ему не понадобится.

В пояснительной записке сообщается, почему такая инициатива появилась именно сейчас:

В период сложной эпидемиологической ситуации… особенно остро проявляются проблемы системы здравоохранения, заложенные «оптимизацией», перекосами в системе медицинского страхования, низкой обеспеченностью медицинскими кадрами… В некоторых медицинских учреждениях нехватка кадров достигает более 50%... Искоренить новую инфекцию невозможно без эффективной системы здравоохранения.
Оксана Набатчикова
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области
Также авторы законопроекта сообщают, что подобная практика применяется в других субъектах РФ (каких именно, не уточняется). На реализацию поддержки, по их подсчетам, потребуется 298 млн 920 тыс рублей в год.

Этот проект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Заксоба, но, скорее всего, депутаты его не примут. Как заявил первый вице-губернатор Сергей Балыкин (заключение за его подписью прилагается к законопроекту), «источники поступления средств в областной бюджет либо сокращения существующих расходных обязательств, за счет которых будет осуществляться финансирование,.. не определены, что исключает возможность поддержки законопроекта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
10.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел