Всего за 2 года уровень воды в реке Урал в Оренбургской области снизился больше, чем за последние 50 лет

01.08.2020
6580
Река Урал в районе Орска, июнь 2020 года
Уровень воды в водоемах бассейна реки Урал в Оренбургской области снижается, за последние 2 года показатели ниже, чем за 50 лет наблюдений, сообщает ТАСС. По словам Андрея Сагитова, начальника управления природопользования министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, к снижению уровня воды в Урале привели колебания климатических характеристик. 
В последние годы практически по всему бассейну реки Урал наблюдается снижение суммы летних и годовых осадков. Колебания климатических характеристик привели к снижению среднегодовых и максимальных расходов практически во всех частях бассейна. По данным многолетних наблюдений, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет.
Андрей Сагитов
Начальник управления природопользования министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Процесс снижения воды в Урале длится уже 20 лет. Не исключение и река Черная, которая является одним из левобережных притоков Урала. По мнению Павла Величко, главы села Краснохолм, причина всему — климатические особенности Оренбургской области: засушливость, цикличность и контрастность климата. 

Сагитов добавил, что за последние 3 года объем в Черновском водохранилище сократился с 17,5 млн куб м в 2018 году до 3,7 млн куб м в 2020 году.
За последние три года в связи с маловодностью объем притока [в Черновское водохранилище] сократился с 17,5 млн куб. м в 2018 году до 3,7 млн куб. м в 2020 году. Процент наполнения водохранилища составил 63% в 2018 году и 36,4% в 2020 [году]. В связи с этим в период половодья 2019 и 2020 годов в целях обеспечения наполнения водохранилища сброс не осуществлялся, река Черная находилась в пределах берегов.
Андрей Сагитов
Начальник управления природопользования министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Изначально этот приток использовался для орошения сельскохозяйственных земель. Теперь, чтобы водоем не истощился, министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области направило аграриям письма «о необходимости сокращения объемов забора воды».

Напомним, в мае уровень реки Урал в районе Оренбурга стремительно снижался, как и в реке Сакмара. В марте этот показатель составил -20 см. А в июне, наоборот, всего за две недели уровень реки Урал в районе Орска поднялся на полметра в результате увеличения сброса воды с Ириклинского водохранилища с санитарного (15 кубометров в секунду) до 30 кубометров в секунду.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.08.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел