Проект от Оренбургской области участвует во Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма

21.07.2020
1414
Центр реинтродукции лошади Пржевальского
Во Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма в России, голосование за работы которого проходит с 13 по 23 июля, Оренбургская область предоставила свой проект «Атмосфера. Степь», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект включает в себя участки заповедника «Оренбургский», Центр реинтродукции лошади Пржевальского, заповедник «Шайтан-Тау», памятники природы – Карагай-Губерлинское ущелье, Тузлуккольские грязи, Соленое урочище и другие места.

Суть проекта – знакомство и изучение туристами разнообразия степей Оренбургской области,  ландшафтов и уникальных природных ресурсов, популяризацию экотуризма и формирование экокультуры.

Если проект реализуется, это позволит развить в Оренбургской области экологический, научный, событийный и гастрономический туризм. В состав команды по разработке проекта входят представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, особо охраняемых природных территорий, научного и бизнес-сообществ, архитекторы, а также специалисты в области брендинга.

28 июля эксперты определят 30 лучших заявок, будут учитываться результаты народного голосования. Его лидер сможет присоединиться к топ-30 как 31 проект, а авторы проекта смогут представить его на рассмотрение жюри. Далее будут выбраны 10 пилотных территорий.

Главным итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.

Конкурс проводит агентство стратегических инициатив в рамках нацпроекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации в период до 2035 года. Поддержали идею конкурса федеральные министерства: природных ресурсов и экологии, экономического развития, по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Федеральное агентство по туризму.

Каждый желающий может поддержать проект, зарегистрировавшись на сайте https://priroda.life/  и проголосовав в разделе «География» за проект туристско-рекреационного кластера «Атмосфера. Степь».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел